"ЦЕНЫ НА ГАЗ В ЕВРОПЕ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ ДОСТИГЛИ 1700 ДОЛЛАРОВ ЗА 1000 КУБОМЕТРОВ" - Александр Гончаров

"ЦЕНЫ НА ГАЗ В ЕВРОПЕ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ ДОСТИГЛИ 1700 ДОЛЛАРОВ ЗА 1000 КУБОМЕТРОВ" - Александр Гончаров

В УКРАИНЕ ПОЛЕТИМ ЕЩЁ ВЫШЕ?

И снова резко усилился голос экспертов, предрекающих апокалипсис на европейском газовом рынке, т.к. запасов вряд ли хватит. Вот беспристрастные цифры: объём газа в европейских хранилищах на максимуме составлял около 77% от общей емкости. По состоянию на 15 декабря этого 2021 года заполненность хранилищ упала до 61,9% (этот оставшийся объём придётся растянуть аж до весны следующего 2022 года).

Ну, а у нас в Украине, несмотря на обещания Премьер-министра Шмыгаля, что мы легко и без потрясений пройдем отопительный сезон 2021-2022, например, аналитики СБУ в своём декабрьском отчете по контрразведывательному обеспечению объекта критической инфраструктуры в электроэнергетической сфере утверждают обратное: «Славянская ТЭС имеет в 50 раз меньше необходимого запаса угля. Луганская ТЭС имеет в 4 раза ниже минимально необходимые запасы. Запасы Черниговской ТЭЦ в 5 раз ниже нормы. Дарницкая ТЭЦ вообще не имеет запасов ». Поэтому Кабмин принял решение о переводе теплоэлектростанций на использование газа из-за нехватки угля. При этом в «Укртрансгазе» сообщили, что на 1 декабря 2021 года в подземных хранилищах Украины находится менее 16 млрд куб. м газа (это на 39% меньше, чем в прошлом 2020 году).

     Правда, появилась надежда на изменения к лучшему в связи с тем, что начали приходить новости из Азии, где цены на СПГ стали ниже, чем в Европе. Это редкий и важный новостной факт, который может сигнализировать о стабилизации спроса в Китае, Японии и Южной Корее, которые традиционно прожорливые на СПГ.

     Так и живем - одними надеждами, что новый день принесёт что-то хорошее.