Цены на продовольствие? У нас они будут только РАСТИ

Цены на продовольствие? У нас они будут только РАСТИ

Вслед за ростом тарифов на коммунальные услуги, украинцев скоро порадуют еще большим ростом цен на продукты питания. По данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) цены на базовые продукты питания растут последние семь месяцев подряд. Сейчас цены на зерновые, на подсолнечное масло и молочные продукты, наивысшие за последние три года

Все это – на фоне роста цен на украинских рынках в течение года. Это притом, что экспорт зерновых в 2020 году на 15% был меньше чем годом ранее. Эксперты считают, что в 2021 г. урожай зерновых упадет еще на 4-5%. Причина – пандемия и экономические трудности, созданные для производителей.

Отдельная тема – сахар. В мире уже возник дефицит порядка 5 миллионов тонн. На этом фоне украинскими предприятиями за 2020 год сахара выпущено на 30% (!!) меньше чем в 2019 г.

Что это все значит для нас с вами? Только одно – цены взлетят.

Высокие цены на продовольствие в мире – отличные условия для экспорта, а это значит, что украинские цены на продовольствие обязательно сровняются с мировыми. И даже будут выше, поскольку традиционно, украинские агрохолдинги попытаются вывезти за рубеж все что смогут. Никаких ограничений они не встретят – мы с большим интересом понаблюдаем, кто попробует ограничить, например «HarvEast Holding» Рината Ахметова. А так же агрохолдинги Веревского, Вадатурского и т д.

И все это – на шеи населения, обедневшего после локдауна.

У Украины, конечно, есть Аграрный фонд. Но вот беда – в прошлом году Аграрный фонд пережил кошмарное нашествие мышей – история о пропаже 2700 вагонов зерна и сейчас на слуху. Что-то подсказывает, что по мере роста цен на продовольствие, о деятельности грызунов мы будем узнавать все больше и больше.

Печерский Холм