"ЦЕНЫ НА ПРОДУКТЫ ПОКОРЯЮТ НОВЫЕ ВЫСОТЫ" - Александр Гончаров

"ЦЕНЫ НА ПРОДУКТЫ ПОКОРЯЮТ НОВЫЕ ВЫСОТЫ" - Александр Гончаров

Когда уже с новым главой Андреем Пышным руководство Национального банка заявило, мол, рост ВВП Украины в последующие 2023-2024 годы будет на уровне 4%−5% (оценка падения ВВП в текущем 2022 году — около 32%), а инфляция замедлится в начале 2023 года и по итогам следующего года снизится до 24% с 30% в этом году, тут же вспомнил популярную среди экономистов шутку, что если с утра яму копать, а к вечеру её закапывать – то ВВП будет расти и с занятостью будет всё ОК!

Господа в НБУ, вы полагаете, что рядовые украинцы позитивно отреагируют на этот ваш месседж? Лучше скажите, как скоро станут дешевле бензин, мясо и хлеб? Ведь в октябре наши магазины не успевают менять ценники, кажется, что продукты дорожают каждый день. С начала этого 2022 года овощи (картофель, морковь, свекла) выросли в цене более чем в 2 раза, мясо и молочка — на четверть, крупы — на 80%. И, пожалуйста, сообщите иностранным инвесторам, когда в Украине заработают правила организованных рынков и институты хеджирования рисков?

Наконец, как справедливо отметил Глава Центра конкурентоспособности IMD А.Брис: «Нужно понять одну важную вещь: ВВП – это производственный показатель, но это не оценка полезности и не источник ценности… нужно в первую очередь смотреть на драйверы рынка».