"ЦЕНЗУРА ЧЕРЕЗ ШУМ" - Юрий Христензен

"ЦЕНЗУРА ЧЕРЕЗ ШУМ" - Юрий Христензен

Звонит сослуживец

- Слыхал, что в России творится? Там сплошная коррупция! Они себе яхты строят, дворцы, самолеты покупают!

- Слышал, об этом Навальный много говорит.

- Навальный это отстой! Вот [фамилия политика] режет правду матку!

- Хорошо, посмотрю.

- А [фамилия блогера] знаешь?

- Не слышал.

- Ты что!? У нее куча подписчиков! Ее все знают!

- Хорошо, блогера тоже посмотрю.

--
Открываю, смотрю. Политик возглавляет один из политпроектов Старой площади. Там много таких проектов, работающих по принципу "если ты не можешь что-то победить - надо это возглавить". Самый яркий - Либерально-демократическая партия. Проекты поменьше есть для патриотов и для противников коррупции. Заняты все ниши, которые хоть как-то отражаются в социологии.

Потом зашел на страничку блогера. Она как раз в это время поехала в Донецк и Дебальцево показать, как там любят украинских блогеров. За этим наблюдают сто тысяч подписчиков. Девять из десяти - боты. Один из оставшихся десяти тысяч - мой сослуживец. Он не в курсе про девяносто тысяч ботов. Но содержание странички ему нравится, потому что подобрано под таких, как он.

--
Кремль генерирует огромное количество информационного шума. Он усиливается полчищами ботов и выливается на головы ничего не подозревающих людей. Наиболее удачные интерпретации отбираются системой мониторинга и таргетированно направляются в уши уязвимых к манипуляции групп. С помощью этого мегафона можно заглушить любую реальную повестку.

Информационная автократия способна обходиться без тотальных репрессий. Зачем сажать либералов, если можно дискредитировать либерально-демократическую идею с помощью "политика" с ВУС-6201 в военном билете? Зачем скрывать факты коррупции, если можно создать карманных антикоррупционеров? И именно их допустить на выборы под надзором кураторов из АП.

Юрий Христензен