«Цензура возмущена» - Александр Подрабинек

«Цензура возмущена» - Александр Подрабинек

Российская власть проста и незатейлива как грабли! Роскомнадзор, осуществляющий от имени государства запрещенную российской конституцией цензуру средств массовой информации, возмутился независимым поведением Facebook. Эта сеть заблокировала ряд российских аккаунтов – выкинула вон подкремлевских троллей из всяких пригоженских фабрик и ему подобных клоак.

Не имеет значения, каковы были основания. Частная организация может устанавливать у себя свои, не нарушающие закон, правила поведения. Не дали кремлевским поварам троллить в Facebook – тролльте в «Одноклассниках» или во «В контакте»!

Теперь Роскомнадзор требует от Facebook объяснений! К делу подключился даже российский МИД, пожелавший услышать официальные комментарии по этому поводу от Госдепартамента США. Не берусь советовать Госдепу, но администрации Facebook я бы посоветовал послать Роскомнадзор и лично его руководителя Александра Жарова на три буквы, если таковые найдутся в изящной английской речи. Если не найдутся, то по-русски! И при этом непременно напомнить г-ну Жарову, что по нему и его компаньонам плачет скамья подсудимых, ибо воспрепятствование законной деятельности журналистов даже по российским законам карается до двух лет лишения свободы. А что может препятствовать журналистике больше, чем цензура?

Если бы российская власть была не то что умна, но хотя бы вменяема, ей можно было бы объяснить смысл института свободы слова. Он заключается вовсе не в том, что каждое СМИ или социальная сеть обязаны давать приют любым взглядам и призывам, а в том, чтобы государство не препятствовало созданию СМИ и соцсетей, не вмешивалось в их редакционную политику и не угрожало репрессиями за антиправительственную позицию. То есть не делало то, чем именно и занимается Роскомнадзор, обидевшийся вдруг, что кремлевским пропагандистам не дают гадить по всему миру.

Александр Подрабинек