Церцис: выращивание, посадка и уход

Церцис: выращивание, посадка и уход

Растение церцис представляет собой невысокое дерево либо кустарник, которое отличается пышным весенним цветением. Это эффектное деревце станет отличным дополнением для любого сада. В народе его еще именуют багрянником и иудиным деревом.

Особенности церциса

Церцис является частью семейства Бобовые, а в природе его можно повстречать в Северной Америке, в Китае, а еще в западных и восточных областях Средиземноморья. Специалистам удалось отыскать 7 видов этого растения, различающихся между собой высотой, строением, окрасом цветков и зимостойкостью.

Продолжительность жизни данного многолетника варьируется от 50 до 70 лет, а его высота, как правило, не превышает 18 метров. В осеннее время и с кустарников, и с деревьев облетают все листья. Ствол и старые ветви покрыты коричневато-черной корой с небольшими трещинками. Кора молодых ветвей окрашена в серый либо коричневато-оливковый оттенок. В первый год роста ветви гладкие и имеют бледно-красный оттенок.

Кромка у простых листовых пластин яйцевидной формы ровная, а прожилки ― рельефные. Они растут очередно по спирали и имеют черешки. Также есть небольшие прилистники линейной формы, которые облетают довольно рано. Молодые листья окрашены в зеленоватый оттенок, однако к середине июля они приобретают более темный окрас.

Розовые почки, из которых спустя время раскроются цветки, образуются на ветках и стволе еще до того, как распустятся листовые пластины. Почки образуются в листовых пазухах либо на поверхности коры, причем сидят они очень крепко. Цветет куст в течение 30 дней и отцветает, как только листовые пластины раскроются полностью. Форма цветков неправильная, а входят они в состав плотных кистевидных соцветий либо пучков. У цветка венчик внешне схож с мелким мотыльком, а его чашечка обладает колокольчатой формой. Цветок состоит из коротенькой завязи, 10 недлинных тычинок и пяти лепестков насыщенного фиолетового либо розового окраса.

Когда куст отцветет, на нем формируются плоды, представляющие собой крупные стручки, которые в длину могут достигать около 100 мм. В каждом из плодов находится 4–7 плоских овальных бобов с гладкой блестящей поверхностью.

Посадка и уход в открытом грунте

Выбор места и посадка

Церцис в саду хорошо растет в затенении либо на солнечном участке. Почва должна быть хорошо дренированной и щелочной, при этом в нее нужно внести известь. Саженцы сразу же высаживают на постоянное место. При этом высадить их стараются в первый год роста, потому что корни у них очень быстро прорастают вглубь почвы, и во время пересадки они могут быть сильно травмированы.

На протяжении первых трех–четырех лет молодые деревца растут крайне медленно. При этом в первый и второй год роста надземная часть куста может и вовсе засохнуть. Это вполне естественный процесс, и переживать из-за этого не стоит.

В начале четвертого года роста саженец в высоту, как правило, достигает всего лишь 0,2 м. Однако спустя всего пару лет высота деревца может доходить уже до 1–1,5 метров.

Уход за церцисом

Система корней у такого дерева очень развита. В радиусе она может разрастаться до 8 метров, а в глубь грунта уходить на 2 метра. Это позволяет церцису получат все нужные ему питательные вещества и влагу. Поэтому систематически подкармливать и поливать его не нужно. Однако если уже длительное время стоит засуха и жара, то дерево все же лучше полить.

Церцис отличается высокой устойчивостью к заболеваниям и вредителям. Очень редко на кусты нападает тля. Чтобы ее уничтожить, воспользуйтесь раствором инсектицидного препарата.

Способы размножения

Церцис в открытом грунте можно размножить черенкованием, отводками и семенным способом.

Выращивание из семян

Так как бобы покрыты очень плотной кожицей, то перед посевом их необходимо скарифицировать. Вместо этого их можно некоторое время подержать в специальном растворе соляной кислоты либо обдать кипящей водой. В результате этих действий прочная кожица станет менее плотной либо будет повреждена, и ростку будет легче сквозь нее пробиться.

Высевают семена не дома, а в грядку в саду. Сверху ее засыпают толстым слоем облетевшей листвы, торфа или лапника. Если для посева вы используете семена теплолюбивых сортов, то всходов вам удастся дождаться только в том случае, если в зимнее время не будет холоднее 3–5 градусов.

Черенкование

Заготовку черенков проводят в осеннее время. Для этого необходимо срезать прочный побег, возраст которого от 2 до 3 лет. Следите за тем, чтобы на всех черенках было не менее двух либо трех почек. Черенки сразу же после обрезки высаживают на укоренение в открытый грунт. Их прикапывают под углом, заглубляя в почву на 10–15 сантиметров. До того как начнутся морозы, у черенков уже должны отрасти свои корешки. Благодаря этому они успешно зимуют в саду. Но бывает такое, что надземная часть замерзает, тогда весной от корня отрастает молодой росток.

Отводки

Систематически у взрослого церциса формируются прикорневые побеги. Возьмите такой отводок, осторожно отделите его от родительского дерева и высадите на постоянное место. Проводят данную процедуру весной. Отводки быстро приживаются, так как у них уже есть сформированная система корней.

Молодые растения нуждаются в хорошем уходе и вашей заботе, так как у них еще нет сил противостоять суровому климату самостоятельно. С возрастом окрепшие и подросшие деревца станут более устойчивыми.

Использование церциса

Церцис высаживают в парке либо в саду, как сольное растение. Причем при выборе места посадки нужно учесть, что в будущем взрослому дереву должно хватать места для нормального развития веток и корневой системы. На фоне хвойных деревьев такая культура смотрится просто восхитительно. Кустарниковые виды церциса нередко используют для формирования живых изгородей.

Это растение считается прекрасным медоносом. А еще в состав его листвы входят ценные флавоноиды, их используют в борьбе с туберкулезом.