Частная компания забронировала ракету для полета на Луну

Частная компания забронировала ракету для полета на Луну

Речь идет об американской компания Astrobotic Technology. В 2019 году она планирует доставить на поверхность Луны спускаемый модуль Peregrine. Событие будет приурочено к пятидесятилетию экспедиции Apollo 11. Для этого компания подписала контракт с United Launch Alliance. Та должна будет представить ракету Atlas V, на которой и запустят Peregrine. Стоит отметить, что ранее компания планировала использовать для этих целей ракету Falcon 9.

Peregrine имеет высоту 1.8 м и диаметр 2.5 м. Он сможет доставить на поверхность Луны 35 кг полезной нагрузки, в которую войдут приборы от заказчиков из шести стран. В будущем компания планирует увеличить грузоподъемность своих лунных аппаратов до 235 кг.

История Astrobotic Technology  началась в 2008 году. Изначально владельцы компании ставили перед собой цель выиграть Google Lunar X Prize. Со временем задачи компании изменились. Теперь она собирается зарабатывать доставкой на Луну коммерческих грузов. Нынешний ценник Astrobotic составляет 1.2 миллиона долларов за 1 кг на посадочном модуле и 2 миллиона долларов за 1 кг на ровере.