Частная разведка США: В России назревает бунт

Частная разведка США: В России назревает бунт

Недавно переизбранный президент России Владимир Путин может провалить свой четвертый срок. А толчком к этому может стать жуткий пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня». К такому выводу пришли в частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor.

По их мнению, россияне, которые за последний год стали политически активнее и массово вышли на митинги против коррупции, могут не остановиться.

«Общей темой демонстраций стало активное осуждение коррупции, которую многие протестующие сочли главной причиной пожара в торговом центре. Демонстранты обвинили режим Владимира Путина в том, что он позволил процветать коррупции в местной администрации в Кемерово и МЧС России, что привело к преступной халатности», – заявляют в Stratfor.

Самой распространенной надписью на плакатах была «Коррупция убивает». Демонстранты требовали отставки губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, главы МЧС Владимира Пучкова, а некоторые – даже президента Владимира Путина.

Аналитики подчеркивают, что протесты в 20 городах России с участием детей и молодежи поднялись не благодаря координации оппозиционеров, таких как Алексей Навальный, а сами собой – благодаря социальным сетям и местным СМИ даже «без получения официальных разрешений городских властей».

Волна негодования переполнила десятки тысяч граждан после высказываний некоторых российских чиновников. Кроме того, сказалось и поведение самого Путина – он не встретился с семьями погибших, зато СМИ обнародовали постановочное фото его посещения в больнице «пострадавшего».

«Теперь вопрос заключается в том, перерастет ли кемеровская трагедия в более масштабное движение. Если да, то это добавит Путину внутренних проблем – вдобавок к застойной экономике, волнениям по экологическим и экономическим вопросам, непопулярным планам по повышению налогов и борьбе между элитами. Столкнувшись со всеми этими проблемами сразу, президент, переизбранный всего пару недель назад, может провалить свой четвертый срок», — подчеркивают аналитики.

В Stratfor подчеркивают, что неорганизованные митинги могут перерасти в более масштабное движение, «если к ним присоединятся различные оппозиционные группы» или их возглавит, например, Навальный.

«Кремль скорее решится на подавление движения, если демонстрации будут рассеяны. Однако, если они сольются с другими протестами (например, акциями из-за отравления детей в Подмосковье или против сокращения зарплаты в Санкт-Петербурге), это может изменить ситуацию. Кремль окажется перед риском вызвать еще большее народное волнение, если решит разогнать демонстрации», — считают аналитики Stratfor.

Напомним, пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Спасатели обнаружили останки 64 человек и обнародовали списки пропавших без вести и погибших. Востриков заявил о более 300 жертвах и сообщил, что двери двух кинозалов были заперты на ключ. Причиной пожара считают поджог в детском «сухом» бассейне. По делу арестовали пять подозреваемых.