Частным судебным исполнителям разрешили заниматься взысканием долгов

Частным судебным исполнителям разрешили заниматься взысканием долгов

Верховная Рада приняла закон "Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов"., сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на "Бизнес Цензор".

За принятие соответствующего законопроекта №2506 во втором чтении в целом проголосовали 239 народных депутатов.

Закон определяет основы организации и деятельности по принудительному исполнению судебных решений и решений других органов (должностных лиц) органами государственной исполнительной службы и частными исполнителями.

Законом на ряду с Государственной исполнительной службой вводится институт частных исполнителей, определяется их правовой статус, регулируется процедура приобретения и остановки права на осуществление соответствующей деятельности, определяются особенности их финансового обеспечения.

В частности, законом установлено, что частным исполнителем может быть гражданин Украины, достигший 25 лет, имеющий высшее юридическое образование не ниже второго уровня, владеющий государственным языком, стаж работы в области права после получения диплома не менее двух лет и сдавший квалификационный экзамен. Частный исполнитель вправе иметь помощников, работающих на основании трудового договора.

При этом Минюст должен обеспечить ведение реестра частных исполнителей.

Вознаграждение частного исполнителя в зависимости от исполнительных действий, подлежащих совершению в исполнительном производстве, устанавливается в виде фиксированной суммы (в случае выполнения решения неимущественного характера) или процента суммы, подлежащей взысканию, или стоимости имущества, подлежащего передаче по исполнительному документу.