«Часы неумолимо тикают к дате в феврале...» - Влад Пономарь

«Часы неумолимо тикают к дате в феврале...» - Влад Пономарь

Пресса Британии: среди российских олигархов началась паника. Масштаб нового законопроекта превышает все предыдущие меры, принимавшиеся в отношении приближенных Путина. У новых мер есть потенциал дестабилизировать режим!

"Россия очень хотела бы избавиться от международных санкций, наложенных в 2014 году после военного вторжения и аннексии части территории Украины.", - пишет обозреватель Guardian Натали Нугеред.
Одной из тем обсуждений небезызвестной встречи в июне 2016 года между представителями РФ и членами избирательной команды Трампа, среди которых был и Трамп-младший, стало облегчение санкций.
Хиллари Клинтон занимала должность госсекретаря, когда были введены санкции. Это стало одной из важных причин, почему путинская система и ее армия хакеров, ботов и троллей делала все возможное, чтобы ее дискредитировать, пишет Нугеред.
Но Путину требуется снятие европейских санкций ничуть не меньше американских. Российские деньги заполонили Европу. В книге "Россия и западные крайне правые" политолога Антона Шеховцова проводится четкая параллель между поддержкой Кремлем популистских движений в Европе и осуждением их лидерами санкций против России, сообщает газета.
В феврале может дойти до точки кипения, когда будет одобрен новый законопроект, предусматривающий введение новых обширных санкций. Дональд Трамп подписал его в августе после того, как документ был практически единогласно одобрен Палатой.
В нем, в частности, говорится, что к февралю 2018 года администрация США должна предоставить подробный отчет в Конгресс, в котором будут названы самые влиятельные олигархи России, их отношения с Путиным, доказательства коррупции, примерная оценка их состояний и источники доходов.
В отношении многих могут быть введены санкции, что среди прочего подразумевает заморозку активов и запрет на поездки, отмечает Нугеред.
Внимательно изучат не только самых богатых россиян, но и их семьи, а также все, с кем они ведут дела на Западе. Таким образом, масштаб нового законопроекта превышает все предыдущие меры, принимавшиеся в отношении приближенных Путина. В том, что касается санкций, и в зависимости от его реализации, у новых мер есть потенциал дестабилизировать режим, полагает Guardian.

"Как результат, среди российских олигархов началась паника. Бывший помощник госсекретаря в администрации Барака Обамы Дэн Фрайд, ныне работающий в аналитическом центре Atlantic Council, недавно рассказал мне, что раньше ничего подобного он не видел. Российские олигархи пачками высаживаются в Вашингтоне с лоббистами и юристами, чтобы понять, чего им ждать", - пишет обозреватель.
"Они хотят знать, будет ли составлен черный список с именами", - приводит издание слова Фрайда, который чувствует отчаяние в их действиях. По данным газеты Moscow Times, российские богачи не знают, как нивелировать грядущие убытки. Некоторые юридические фирмы рекомендуют клиентам оформить развод с женами и зарегистрировать все свои активы на их имя, чтобы сохранить свои средства, сообщает газета.
Персонифицированные санкции, направленные против олигархов, создают проблему для власти Путина. Россия является авторитарной клептократией. Преданность элит президенту во многом зиждется на защите, которую он может им гарантировать. Путин готовится к перевыборам, назначенным на март, но ему необходимо удостовериться, что построенная им система управления останется в целости.
Олигархам претят санкции, особенно те, из-за которых им становится сложнее наслаждаться своими средствами, выведенными за границу. Российский истеблишмент может петь в унисон песню патриотизма, но жить он в основном предпочитает за пределами России, прекрасно понимая, что права на собственность лучше всего гарантированы в местах, где правит закон, пишет автор.
Любой, кто сомневается в том, какой шок может вызвать этот законопроект, может вспомнить закон Магнитского 2012 года, который послужил черновиком для более обширных санкций, введенных в 2014 году, а также новых санкций, одобренных в этом году.
В июле, выступая в юридическом комитете Сената, бизнесмен Билл Браудер, приложивший немало усилий для появления закона Магнитского, четко обозначил, насколько важно для Путина, чтобы "система незаконного накопления богатств работала четко". Москва в свою очередь обвинила Браудера в трех убийствах, чтобы попытаться подставить влиятельного критика, отмечает газета.
Часы неумолимо тикают к дате в феврале, незадолго до российских мартовских выборов. Между Трампом и Путиным более 8 тыс. км, но они прекрасно слышат их тиканье, резюмирует автор.

Влад Пономарь