Чай на даче: пряные травы, которые будут расти в саду много лет

Чай на даче: пряные травы, которые будут расти в саду много лет

Пряные грядки с ароматными полезными травами стали в последнее время очень популярны. Иметь под рукой свежую смесь, действительно, очень удобно. Не нужно покупать в аптеках сухие травяные сборы, достаточно выйти в собственный огород с заварочным чайником и собрать несколько душистых листочков. Пряные травы в большинстве своем неприхотливы, хорошо зимуют и легко разрастаются. Для большинства пряных растений подойдет лёгкая, рыхлая почва, без застоя влаги, поэтому лучше делать грядки приподнятыми.

Какие растения подойдут для чайной грядки?⠀

⠀ Мята

Самое популярное лекарственное растение, которое можно встретить почти в любом саду. Мяту не так просто вырастить из семян, всходит она тяжело и не у всех, поэтому лучше сразу купить несколько кустиков в горшках и пересадить. Мяту можно выращивать в кашпо или высадить по периметру, т.к. в подходящем месте она довольно быстро разрастается и заглушает другие растения. Большинство сортов мяты хорошо себя чувствуют в полутени, во влажных местах, посадить её можно в зарослях кустарников или под деревьями, где растение будет защищено от ярких солнечных лучей.
Напиток из мяты освежает в жару и помогает снять усталость, если добавить в мятный чай ложку меда, сон будет крепче.
⠀ Стевия
Стевия — это прежде всего натуральный подсластитель, который часто используют в качестве заменителя сахара, в сухих листьях его содержится около 11%. Использовать для чая можно и сухие, и свежие листья. Стевия, как и мята, редко дает обильные всходы, а из появившихся ростков выживает примерно половина, поэтому проще выращивать растение из черенков. Для этого нужно выкопать осенью несколько растений и занести в помещение, высадив в горшки. Стевия любит легкие песчаные почвы и солнечные места, если кустик будет расти в полутени, то содержание сахара в листья будет заметно ниже.

Мелисса
В мелиссе одновременно присутствуют лимонные, медовые и мятные нотки. Эту многолетнюю траву часто используют в лечебных целях, т.к. она снимает тревогу и беспокойство. Мелиссу используют для лечения неврозов, болезней сердца и желудка, она облегчает головную боль и помогает бороться с проблемами пищеварения. Расти лекарственная мелисса может на одном месте много лет, ухода почти не требует, а семена можно сеять в любое время: весной, осенью и даже под зиму. Кстати, мелиссу можно добавлять не только в чай, но и в кофе.

Лаванда
Душистое растение с неповторимым, нежным ароматом, благодаря которому лаванду используют в самых разных целях. Главное, что необходимо учитывать при выращивании, - это правильный выбор места. Корни растения реагируют на высокий уровень влажности грунта, поэтому лучше выбирать сухие, хорошо освещенные места и заранее обеспечить хороший дренаж. Почву, где растет лаванда, можно раскисливать при помощи золы или извести. Лаванда растение теплолюбивое, поэтому суровую зиму может не пережить, укрывать её в средней полосе обязательно.
Для приготовления чая используются цветочные почки лаванды.
⠀ Чабрец

В народе чабрецу или тимьяну приписывают чудодейственные свойства и называют лекарством от всех болезней. В травке содержится тимол, который придает растению своеобразный запах. Также в чабреце есть флавоноиды, дубильные вещества, смолы, различные кислоты, сапонины и горечи. У чабреца очень сильный, остро-пряный аромат и горьковатый вкус, его часто используют в качестве приправы к мясу, грибам, творогу и сыру. Веточки тимьяна добавляют в чай, но много добавлять не стоит, иначе вкус будет слишком насыщенным.

Сальвия

Ещё одна лекарственная трава — шалфей или сальвия используется в качестве одного из компанентов различных фитопрепаратов для лечения воспалительных процессов верхних дыхательных путей, а также активно применяется в косметологии. Из свежих листьев шалфея делают настойки для укрепления волос, а отвар для лица может заменить тоник для жирной кожи, склонной к воспалениям. Не менее хорош шалфей в качестве ингредиента для чая. Сажать шалфей нужно на солнечном участке, иначе недостаток солнца приведет к его гибели.

Монарда

Неприхотливое, долго цветущее растение, которое используется не только в декоративных целях, но и в качестве лекарственного средства. Трава обладает бактерицидным, противовирусным, мочегонным и ранозаживляющим действием. Сок растения используют как наружное средство при заболеваниях кожи и ротовой полости, а масло монарды помогает снимать напряжение и восстанавливать силы. Аромат монарды чем-то напоминает мелиссу, если добавить в чай листья и цветки монарды — напиток поднимает настроение и прибавляет сил. Выращивать монарду не сложно. Она может расти и на солнце, и в полутени. Если условия устраивают, цветы хорошо и быстро разрастаются из года в год.

Что еще можно посадить в чайную грядку?
  • Эхинацею
  • Землянику
  • Кровохлебку
  • Лапчатку
  • Календулу
  • Герань
  • Душицу
Как сушить пряные травы?

Собирать травы нужно до завязывания семян, т.к. после этого растение отдает семенам все свои силы.

Выбирать для сбора трав необходимо сухой день, чтобы листья не были влажными, лучше первую половину дня.

Собранные ветки можно собрать в небольшие букеты, перевязать суровой нитью и подвесить в сухом, хорошо проветриваемом, тёмном месте. Высушивать травы на солнце нельзя.

Хранить сушеную траву можно в стеклянных банках или в тканевых мешочках с хорошей циркуляцией воздуха.