"Чайник Лещинского" - Сергей Лойко

"Чайник Лещинского" - Сергей Лойко

Советская школа "журналистики" имеет славные традиции, которые живы до сих пор. Вот маленький эпизод из интервью советского генерала-афганца:

"-- Говорят, вы не раз становились героем «горячих» репортажей с места событий известного тележурналиста Лещинского -- в то время самого популярного репортера, который готовил материалы об Афганистане.

-- Кстати, интересный эпизод с Лещинским произошел на третий день нашего пребывания на базе. Мы закреплялись, готовили позиции. Вдруг садится вертолет. Оказалось, что прилетел Лещинский -- снимать «горячий» репортаж, хотя после боя прошло уже три дня. Лещинского это ничуть не огорчило. Он быстренько начал организовывать антураж: разжег костер, нашел какой-то старый чайник, повесил его над огнем и попросил пару солдат, чтобы они по сигналу начали постреливать, создавая видимость боя. И камера заработала.

«Мы ведем репортаж, -- говорил Лещинский, -- с поля боя. Буквально несколько минут назад была разбита душманская база. Вот видите, еще не успел потухнуть костер, где моджахеды грели чай. Но бой еще идет». Тут стали постреливать солдаты, а Лещинский начал укрываться, как бы боясь попасть под пули. Вот так нередко делались «горячие» репортажи из Афганистана."

Сергеи Лоико