"Чё-то все такие нервные в этом году..." - Владимир Завгородний

"Чё-то все такие нервные в этом году..." - Владимир Завгородний

..., как будто и не отдохнули совсем за праздники.

Чего вы переживаете, что Кива чего-то там заявил, Бандера ему не нравится, раньше вроде нравился, а теперь чой-то не очень.
Ну просто тренды поменялись, понимаете?

В 2014-м году ценой небольшой крови — тогда нам казалось, что ценой очень большой крови, но подождите, дальше будет веселее, 2014-й покажется прогулкой — в 2014-м мы немножко вырвались из болота, и как бы поменяли тренды. Вышиванки и украинский, Бандера и независимость стали модными.
И очень многие люди, почувствовав это, начали вести себя соответственно.
Опять же, было ощущение, что если вести себя как-нибудь иначе — например, размахивать триколором или шутить про смерти на Майдане, — то могут набить морду.
Это ощущение было обманчивым.

Человек привыкает ко всему, так что за пять лет население страны привыкло и к революции, и к жертвам, и к войне. Они превратились в досадное неудобство. Ветераны эти сраные бесплатно ездить в маршрутках хотят, халявщики. Какие-то минуты молчания, зачем вот это всё вообще? Придурки какие-то с деревянными щитами, теперь через центр Киева пройти нельзя нормально. Ну, такое всё, жизненное, понимаете?
И сначала было ощущение, что если начать это всё говорить вслух, то могут дать в морду. А потом оказалось, что нет.
И страна вздохнула, собралась с силами, и на выборах сказала: «ВЕРТАЙ ВСЁ ВЗАД!»
И вернули.

Теперь во главе страны у нас человек, который шутил про «эбонитовые палочки» и страну-порноактрису, и никто ему, как видите, морду не набил, а даже совсем наоборот — выбрали президентом.
И теперь многие люди понимают, что тренды поменялись. И что в рожу бить, скорее всего, надо вот этих кастрюлеголовых и вытиранов. Потому что а чё они. Им чё, больше всех надо, что ли? Всё, повыёбывались пяток лет, и хватит, теперь по-новому жить будем. Точнее, по-старому. Ну, там разберёмся.

И вот некоторые граждане, тонко чувствующие тренды, тоже начинают под них подстраиваться. Один в Москву полетел, второму Бандера разонравился, третьи коррупцию перестали видеть в упор, четвёртые всё ещё теряются в догадках, кто же убил Катю Гандзюк, отставив пока вопрос «Кто трахнул всю страну, и чё теперь будет» — это успеется.
Так что вы не переживайте. То ли ещё будет. Мы ещё увидим, как Вакарчук даёт концерт в Москве.


Всё будет южный федеральный округ, украинцы!
С новым годом! С новым счастьем!

фото Дмитро Гапчинський

Vladimir Zavgorodny