ЧЕГО НАМ НЕ ХВАТАЕТ?

ЧЕГО НАМ НЕ ХВАТАЕТ?

Homo sovieticus был отчужден от результатов труда. Его зарплата не зависела от эффективности производства. У него был план, который нужно было выполнить. Выполнил - получал премию, не выполнил - получал по шее. Ради выполнения плана шли на приписки, показуху, нарушение техники безопасности, отклонение от технологии производства.

Homo sovieticus был отчужден от общественной собственности. По конституции она была общенародной, а по факту ничьей. В результате те, кто мог что-то утащить, получали конкурентное преимущество перед честными и порядочными. Постепенно это стало нормой. В конце существования СССР стаканы в автоматах с газировкой приковывали цепью.

--
Там, где homo ukrainus состыкован с результатами своего труда, он научился производить качественные товары и услуги. И, что не менее важно, он научился их покупать. Слово "дефицит" исчезло из обихода, а слово "достать" приобрело свой изначальный смысл. Там, где существует конкуренция за деньги покупателей, любой товар проще купить, чем "достать".

Но homo ukrainus так и остался расстыкован с общенародной собственностью. Государственные активы до сих пор не имеют хозяина. Те, кто раньше занимались приписками ради выполнения плана, сегодня с не меньшим энтузиазмом генерируют откаты и распил. При этом они получают конкурентное преимущество перед честными и порядочными.

Юрий Христензен