ЧЕГО НЕДОСТАЕТ УКРАИНСКОЙ ДЕМОКРАТИИ

ЧЕГО НЕДОСТАЕТ УКРАИНСКОЙ ДЕМОКРАТИИ

Граждане Украины регулярно задают себе два вопроса - "Кто виноват?" и "Что делать?" Почему в успешных демократиях избиратель голосует за лучшего из лучших, а в Украине вынужден выбирать меньшее из двух зол. Попробуем ответить на эти вопросы, сравнив выборы в Украине и США.

Сейчас в США проходят праймериз Демократической партии. Кандидатов много, поэтому к участию в теледебатах допускаются политики, которые выполнили два условия.

1. Их готово поддержать деньгами не менее 130 тыс американцев.

2. Их общенациональная популярность превышает 2%.

--
В Украине на президентский выборах тоже было много кандидатов. Большинство из них участвовало в теледебатах. У многих популярность превышала 2%. Результат выборов соответствовал волеизъявлению граждан. Но одной небольшой вещи Украине все же не хватило.

Победившего кандидата поддержало всего 220 украинцев на сумму 72 млн грн со средним взносом более 300 тыс (рис.1).

Еще 9 взносов на сумму 66 млн грн поступило в предвыборный фонд его партии (рис.2),

и 12 млн гривен внес в свой фонд сам победивший кандидат (рис.3).

--
Отличие Украины от успешных демократий в том, от кого зависят кандидаты. В США политик идет по лестнице политической конкуренции и, подходя к вершине, имеет поддержку десятков и сотен тысяч людей. А партия этого политика зависит от миллионов избирателей.

В Украине партия победившего кандидата до недавнего времени состояла из одного человека. Он конкурировал сам с собой за благосклонность нескольких сотен украинских миллионеров. Популярность его партии зависела от того, на каком телеканале покажут одноименный сериал.

Американские избиратели имеют возможность выдвигать на выборы лучших из лучших и потом за них голосовать. А украинский избиратель голосует за меньшее из двух зол, которое выбрали для него украинские миллионеры. И потом удивляется, почему его в очередной раз обманули.

Юрий Христензен