"Чего стоят договора с РФ и как она их исполняет" - Бачо Корчилава

"Чего стоят договора с РФ и как она их исполняет" - Бачо Корчилава

В этом плане самым показательным примером может служить история с выводом российских военных баз с территории Грузии.
В 1999 году, на Стамбульском саммите ОБСЕ Грузия при поддержке США и ЕС смогла заставить РФ взять на себя обязательство о выводе с территории Грузии четырёх военных баз. Россия была вынуждена подписать соглашение о выводе баз, так как ранее присоединилась к Договору об Обычных вооружениях в Европе (сокращённо ДОВСЕ) от 1990 года. Согласна договорённостей Россия была обязана вывести с территории военные базы из Вазиани (рядом с Тбилиси), Ахалкалаки (граница с Турцией), Батуми и из Гудаута (оккупированная территория Абхазии).
Перипетии долго рассказывать не буду, но РФ очень затягивала процесс вывода, и реально начала выводить базы лишь в 2005 году. Делали они это не хотя. Что было и не удивительно, но самое сложное оказалось с базой в Гудаута. Руководство РФ вдруг отрапортовало что база выведена, но вся информация указывала на то, что базу даже не собирались выводить.
И вот когда МИД Грузии поставил перед фактом МИД России, представив доказательства что база не выведена, ответ российских коллег привёл в ступор грузинских дипломатов. Он звучал приблизительно так: военной базы Гудаута больше нет, но на базе Военной базы был создан миротворческий центр, который является базой миротворческого контингента расположенного в Абхазии.
В общем ребята поменяли только вывеску на военной базе и сделали вид что выполнили международные обязательства.
Запад раза три выразил озабоченность и забыл эту историю.

Bacho Abesalom Korchilava