Чехия готовится поставлять оружие Украине

Чехия готовится поставлять оружие Украине

Все новостные ленты спешат рассказать о том, что посол Чехии в Украине Радек Матула заявил о том, что чешские производители военной продукции ведут переговоры с партнерами из Украины о поставках вооружения. И хотя это заявление официального подтверждения в среде производителей и потенциальных покупателей не получило, но уже наделало немало шума в СМИ, имеет смысл уделить внимание главному вопросу, а что чехам есть нам предложить?
Конечно, Чехию нельзя сравнивать с такими гигантами ВПК как США, Франция, Великобритания, Китай и Россия. Однако, выбрать из списка производимой продукции чешскими компаниями таки есть что.
Говоря о ВПК Чехии первое же, что приходит на ум – стрелковое вооружение. Предприятие “Чешска зброевка”  известно своими 9-мм пистолетами CZ-G2000, 5,56-мм автоматами CZ-2000, снайперскими винтовками CZ-550, ПП “Скорпион” и т.д. Однако, стрелкового оружия в Украине, оставленного по наследству от СССР и производимого сейчас и без того хватает, а вот боеприпасы…
Чешское  предприятие “Селлер и Беллот” является одним из ведущих по производству боеприпасов не только в Чехии, но и ЕС. “Селлер и Беллот”  производит боеприпасы калибров 5,56, 7,62 и 7,65 мм, 9 мм.
Военно-технический институт вооружения и боеприпасов Чехии производит улучшенные 12,7-мм патроны, а так же снаряды для 30-мм автоматической пушки 2А42, используемой БМП-2, а так же на МБК “Гюрза”. Чешский завод “Зевета”, в свою очередь, выпускает противотанковые гранатометы RPG-75, а так же разнообразные 30-мм подкалиберные снаряды предназначенные как для автоматических пушек 2А42 так и 2А72.
Если говорить о чём-то потяжелее, то в Чехии производят 125-мм снаряды для танков и 73-мм кумулятивные снаряды для БМП-1.
Стоит также упомянуть, что в Чехии имеется 86 единиц 152-мм САУ “Дана” которые, в связи с переходом на стандарты НАТО, в скором времени будут искать пристанище в другой армии. С учётом острого дефицита 152-мм САУ в ВСУ, не исключено, что “Дана” может прижиться и у нас.
Если же не говорить о летальном вооружении, то в Чехии неплохо развиты и РЛС-технологии. Одними из лидеров на данном поприще являются компании “Рамет”, “Эра”, а также “ТТЦ Тесла телекоммуникация”. Причем выпускаемая продукция радиотехнической разведки является как гражданского, так и военного назначения. В частности, речь идёт о комплексе РТР “Вера Е” и его модификациях  “Вера АР”, “Вера АЗД”, “Вера С”, а так же “Борап”.
Бронетанковая отрасль в Чехии развита не лучше чем в Украине, а потому, рассчитывать на чешские ББМ имея собственный потенциал, основанный на опыте реальных боевых действий, я бы не стал. И тем не менее…
И, тем не менее, выбирать есть из чего. Но это только при том условии, что слова посла Чехии не являются лишь его личным умозаключением и предположением, а имели под собой хоть какую-то основу.
zloy_odessit