Чехия обвинила Россию в ведении агрессивной гибридной войны

Чехия обвинила Россию в ведении агрессивной гибридной войны

Чехия назвала деятельность шпионов России в стране самой активной и агрессивной. На втором месте Китай. Такой вывод содержится в докладе Службы безопасности и информации Чехии (BIS) по итогам 2018 года.

«На основе анализа полученной информации о деятельности всех разведывательных служб, работающих на нашей территории, было еще раз подтверждено, что наиболее активную и в то же время самую агрессивную деятельность выполняют разведывательные службы России и Китая», - сказано в документе.

BIS отмечает, что русская шпионская деятельность распространялась на области политики, дипломатии, экономики и информационной войны. Для России также характерны и нетрадиционные (так называемые гибридные) операции, которые направлены против НАТО и ее государства-члены, включая Чехию.

По мнению ведомства, Россия стремится «манипулировать процессами принятия решений в НАТО и лицами, ответственными за принятие решений, чтобы побудить контрагента к самоуничижению».

В документе, в частности, приводится пример о том, что банда ФСБ в начале 2018 года пыталась построить шпионскую телекоммуникационную инфраструктуру на территории Чехии. Ее, по данным спецслужб Чехии, планировалось использовать в рамках более крупной системы для проведения секретных кибератак.

Директор Национального центра кибернетических операций Чехии Камил Тихий сообщил «Чешскому Радио», что атаки русских спецслужб направлены на похищение секретной информации или непосредственно нанесение ущерба конкретной структуре. По его словам, военная разведка расследует несколько дел, связанных с атаками русских кибербанд, действующих под флагом хакеров. Подробностей он не привел, но в отчете чешской BIS упоминается об атаке на МИД Чехии в 2016 году.

Наибольшей угрозой для Чехии спецслужбы страны считают пророссийские группировки в стране, распространяющих дезинформацию. В докладе говорится, что такие частные лица и партии в последние годы наиболее интенсивно и систематически агитировали против нынешней политической системы Чехии, а также против ее членства в ЕС и НАТО.

Контрразведчики полагают, что дезинформация, распространяемая в Чехии в интересах России, исходит от различных националистических и популистских течений. В этих целях используется анти-иммигрантские настроения в стране.

В октябре руководитель BIS Михаил Коуделка заявил, что его ведомство и чешская полиция полностью разгромили и обезглавили деятельность российской шпионской сети, которая действовала через посольство России в Праге.

По словам Коуделки, сеть была создана людьми, связанными с ФСБ, и финансируемыми из России и российского посольства.

По словам Коуделки, шпионы планировали атаки против целей в Чехии и в других странах через интернет. Он также сказал, что эта сеть являлась частью более крупной структуры, созданной Россией в других европейских странах. Однако руководитель BIS не стал называть эти страны.