Чехия усилит военное сотрудничество с Украиной на фоне агрессии РФ

Чехия усилит военное сотрудничество с Украиной на фоне агрессии РФ

Чехия планирует двустороннее усиление сотрудничества с Украиной в ряде сфер, в частности военной, из-за угрозы нового вторжения России в Украину. Об этом сообщает чешское издание Respekt со ссылкой на министра иностранных дел.

Липавский отметил, что Чехия, как страна-член НАТО, координирует свои шаги вместе с другими союзниками.

Стратегия, по его словам, заключается в усилении сдерживания и обороны на восточном крыле Альянса, а также формировании четкого сообщения о массовых последствиях для России, если военная агрессия произойдет, независимо от причин.

Министр иностранных дел добавил, что Чехия также сосредоточена на усилении собственной устойчивости против агрессии Москвы и усилении помощи Украине, в которую будут входить и более широкие реформы как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

На вопрос, почему страна не комментирует последние события вокруг Украины, Липавский ответил, что для заявлений в Интернете нет места, а позиция Чешской Республики твердая и неизменная.

Липавский сообщил, что в начале февраля в Украине состоится встреча министров иностранных дел Чехии, Австрии, Словакии и Украины в Славковском формате. Ее целью будет поддержка страны в ее сложной ситуации, подытожил он.