Чем чревато злоупотребление мандаринами

Чем чревато злоупотребление мандаринами

Мандарины - это традиционное новогоднее лакомство, но увлекаться им все же не стоит, несмотря на всю пользу данного фрукта. Диетологи назвали безопасную “дозу” мандаринов и последствия от ее превышения.

Среднесуточная норма данного фрукта - 4 мандарина. “Мандариновая традиция” сама по себе полезная, если у человека нет аллергии на цитрусовые или иных противопоказаний. В мандаринах польза содержится не только в мякоти, но и корке, а также белых волокнах, которые делят плод на дольки. В них имеется много антиоксидантов и противовоспалительных веществ.

Очень важно хорошенько помыть фрукт перед употреблением, поскольку он может быть обработан химвеществами для более долгого хранения.

Медики солидарны в том, что чрезмерное употребление данного фрукта может обернуться вздутием живота, аллергическими реакциями и обострением хронических проблем с ЖКТ, поскольку в мандаринах очень много клетчатки.

Диетологи подчеркивают, что мандарины стоит есть до пяти вечера и главное - не на пустой желудок. Если соблюдать все указанные рекомендации, то мандарины укрепят иммунитет, помогут вывести токсины и повысят настроение.