Чем дышат украинцы?

Чем дышат украинцы?

Ежегодно по всей Украине в атмосферу выделяется около 17 млн ​​тонн вредных веществ. Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, загрязнение воздуха является основным экологическим фактором увеличения заболеваемости и смертности в мире. По этому показателю уже не один год лидирует Украина. Состояние экологической ситуации в Украине и качества воздуха проанализировало информагентство УНИАН.

Источники загрязнения

Основными загрязнителями воздуха в Украине являются предприятия черной металлургии, энергетики, угольной промышленности, химической и нефтехимической промышленности. Однако, значительное влияние на это имеют также выбросы с ТЭЦ и автомобили, количество которых ежегодно растет. Следовательно, плохое состояние атмосферного воздуха зафиксировано в столице.

«В столице около 1 млн персональных автомобилей, при этом один литр сжигаемого бензина приводит к образованию примерно 16 кубометров выхлопных газов», - рассказывает руководитель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.

Кроме того, в Украине значительная часть загрязнения атмосферного воздуха приходится на стационарные источники выбросов. Устаревшее оборудование и технологии промышленных предприятий обусловливают выбросы в катастрофических объемах. Во Всеукраинской экологической лиге отмечают, что в 2014 году от предприятий в воздушный бассейн страны поступило 3,0 млн т загрязняющих веществ (на 1200000 т, или на 28,8% меньше, чем в 2013 году). В 2013 году плотность выбросов от стационарных источников загрязнения в расчете на квадратный километр территории страны составила 7,1 т загрязняющих веществ, а на душу населения - 94,4 кг.

Решение проблемы

Несмотря на такое количество выбросов, эксперты говорят, что ситуация не очень плохой. После распада СССР, в начале 90-х годов, показатели загрязнения в Украине существенно снизились. Это произошло из-за остановки и закрытия многих предприятий. Поэтому, с конца 90-х, ежегодный показатель объема выбросов в воздух остается примерно одинаковым. Хуже всего ситуация на юге страны (загрязнение воздуха горящими торфяниками), а также в некоторых восточных регионах, таких как Запорожье или Кривой Рог, где есть регулярные выбросы от предприятий тяжелой и химической промышленности.

Чтобы исправить ситуацию Украине нужно как можно быстрее ввести новые стандарты для промышленности, модернизировать устаревшее оборудование и полностью перейти на новые экологические энергосберегающие технологии.