ЧЕМ КИЕВ НАПОМНИЛ МНЕ СЕГОДНЯ БЕРЛИН

ЧЕМ КИЕВ НАПОМНИЛ МНЕ СЕГОДНЯ  БЕРЛИН

Байден- мужчина! Этот его визит так же крут, как приезд Кеннеди в Западный Берлин в 1963 году, а то и круче.

Ведь Кеннеди тогда было лет, как сегодня Зеленскому. А Байдену - почти вдвое больше.

Западный Берлин во времена Кеннеди представлялся гораздо уязвимее, чем нынешний Киев. Вокруг пятачка с двумя миллионами жителей лежала ГДР и огромная Советская империя. Никто не мог физически защитить этот островок жизни посреди красной пустыни. Охраняла его только несгибаемая воля американских президентов, Конгресса, Сената и народа Америки.

Американские войска, размещенные в ФРГ, находились в днях пути, да и вывести их со своих баз в те времена означало Третью мировую безо всяких звонков будильника Судного дня. Большая Германия была не в силах помочь своему удаленному городу, маленькая Германия ежедневно точила на него зубы и мечтала проглотить во славу немецкого социализма, Британия была далеко, Франция еще дальше ( в политическом плане), остальным и вовсе не было дел до Западного Берлина…

И вот Джонн Кеннеди летом 1963 года прилетает в аэропорт Темпельхоф. Весь город выходит ему навстречу ( фото). У берлинской ратуши в Шенеберге собирается просто немыслимая толпа. Там неотразимый в своем обаянии 45- летний американский президент произносит очень простые и вечные слова: Я - берлинец.

Так создается история.

Потом мы узнали, что в тот день у Кеннеди зверски болела спина, он едва держался на ногах от боли. Однако на лице его мы не видим и следа этих мучений.

Наверное, Байдену тоже не очень уютно было сегодня в Киеве. Под прицелом всего российского ракетного ада- и ядерного, и крылатого, и мультяшного, и реального. Кто его знает, что взбредет в макушку любой из кремлевских башен? Но Байден, как и Кеннеди, бесстрашно улыбается.

Так создается история. Так политический сюжет превращается в легенду.

Boris Fel