Чем могут быть опасны обычные ватные палочки

Чем могут быть опасны обычные ватные палочки

Каждый из нас имеет их в своей ванной комнате. Ватные палочки были изобретены в 1926 году поляком Лео Герстензангом, и с тех самых пор они живут в наших домашних косметичках. Вы можете удивиться, но их предназначение состояло не в том, чтобы чистить уши, а в том, чтобы очищать мелкие детали различных устройств или подтирать тушь во время макияжа ресниц. А как же очистка ушей? Выяснилось, для этого не стоит использовать ватные палочки.

Не чистите уши ватными палочками, потому что можете оглохнуть!

Во-первых, наши уши способны очистить себя сами. Во-вторых, сера, которая собирается в ушах, имеет защитную функцию. Когда же мы вкладываем в ухо ватную палочку, то нарушаем естественный процесс его самоочистки. Все дело в том, что сера обеспечивает коже гладкость и достаточную влажность, а также защищает ее от размножения на ней бактерий. Помещая ватную палочку в ухо, мы не только вычищаем серу, но и сдвигаем ее остатки глубже к слуховому проходу, что может привести к засорению уха и образованию в нем пробки.

 Каковы еще могут быть последствия чистки ушей ватными палочками?
  • Внезапная потеря слуха;
  • шум в ухе;
  • боль (в случае, если сера давит на барабанную перепонку).

Как поддерживать гигиену ушей?

Чистите их, не засовывая внутрь никаких косметических предметов. Просто возьмите ватный тампон, смочите его водой или мицелярной жидкостью и аккуратно протрите уши. Этого будет достаточно.