Чем обработать семена перед посадкой

Чем обработать семена перед посадкой

Против сухой гнили, ложной мучнистой росы, сосудистого бактериоза семена прогревают 20 минут в воде при температуре 50 градусов. Это удобно делать в термосе.

Замачивание семян в алоэ

Сок алоэ отлично справляется с бактериями и грибками. Срезать лист с алоэ, положить в холодильник на 2 суток при температуре 2 градуса. После этого сок отжать и держать в нём семена сутки. Затем их не промывая, слегка подсушивают и сеют на рассаду или сразу в открытый грунт.

В питьевой соде

Обыкновенная сода также пригодится для замачивания: 10 граммов на 1 литр воды. Оставить семена в растворе соды на 12-24 часа.

В гетероауксине

Это уже классический способ стимуляции роста. Дозировка: 25 мг на литр воды. Оставить на 12 часов, затем слегка подсушить и можно высевать.

В растворе золы

На 1 литр воды 2 ст ложки золы. Раствор настаивают сутки, периодически помешивают. Светлую часть сливают и помещают в эту жидкость мешочек из марли с семенами на 3-5 часов.

В янтарной кислоте

Хороший стимулирующий эффект даёт обработка семян перед посадкой в растворе янтарной кислоты: 15 мл на 1 литр воды. Время обработки составляет 18-24 часа.

В марганцовке

Семена огурцов и помидоров обеззараживают в течение 20 минут в 1% растворе марганцовки. Сразу после такой обработки их нужно промыть чистой водой и только после этого их можно высевать. Советуем почитать как обработать клубнику нашатырным спиртом от болезней и вредителей.

В перекиси водорода

В 2-3% растворе перекиси водорода семена дезинфицируют 30 минут, после чего промывают и высаживают в грунт.

В горчице

Раствор горчицы также уничтожает болезнетворные микробы. На 100 мл воды добавить горчичный порошок на кончике ножа. В полученном растворе семена обеззараживаются за 6 часов. Потом их тоже нужно подсушить не промывая. Советум почитать зачем замачивать лук перед посадкой в березовом дегте.

Сухое прогревание

Хороший результат даёт прогревание семян огурцов, гороха, тыквы в сушилке для фруктов при температуре 40-600. Их рассыпают тонким слоем и прогревают 5 часов. У некоторых культур такие мелкие семена, что их высевание становится настоящим испытанием для нервов.

Посев мелких семян при помощи желатина

Пакетик желатина залить стаканом хорошо тёплой воды.

Размешать до полного растворения желатина.

Засыпать семена и продолжать перемешивать.

Набрать жидкость в большой шприц без иголки или в лейку, ещё раз взболтать и тонкой струёй «посеять» в лунку.

Желатин не только облегчает процесс высевания мелких семян, но и способствует дружному и быстрому прорастанию. Читайте также о том, как легко вырастить здоровую рассаду.