Чем опасен чрезмерный оптимизм

Чем опасен чрезмерный оптимизм

Оптимизм принято считать положительным качеством, поскольку у позитивно настроенного человека всегда находится выход из любой ситуации. Однако профессор Университета Бата Крис Доусон и профессор Лондонской школы экономики и политических наук Дэвид де Меза убеждены, что есть существенная разница между позитивным мышлением и безудержным оптимизмом. Последний, по их словам, может навредить человеку.

Как излишний оптимизм портит жизнь

Британские ученые утверждают, что чем оптимистичнее человек, тем более вероятно, что он находится в заблуждении в отношении сложившейся ситуации. Под оптимизмом понимается склонность преувеличивать вероятность положительного исхода событий, даже если обстоятельства свидетельствуют об обратном. Опасность кроется в том, что необоснованный оптимизм отдаляет человека от понимания истины, а это, в свою очередь, приводит к принятиям слабых решений и неблагоприятному результату.

Так, безудержные оптимисты продолжают курить, поскольку не верят, что могут заполучить рак легких. Или решают бросить безопасную и комфортную работу, чтобы вложить все состояние в предпринимательство, которое в итоге оборачивается провалом. Или не экономят на старость, поскольку считают, что выиграют в лотерею. В таких случаях вера в то, что все будет отлично, уводит человека от возможностей улучшить свою жизнь.

Полезная форма позитивного мышления

Несмотря на вышеперечисленные ситуации, в целом позитивное мышление все же приносит пользу. При отсутствии поддержки окружающих людей оптимистический взгляд на жизнь помогает придерживаться цели. Например, когда маловероятен положительный исход, и никто из близких не верит, что вы способны добиться успеха.

Чтобы яснее объяснить разницу между позитивным мышлением и безудержным оптимизмом, достаточно привести один простой пример. Допустим, вы заболели. Есть несколько вариантов того, как можно интерпретировать сложившуюся ситуацию:

«Я нездоров».
«У меня проблемы с режимом питания и работой».
«У меня есть вредные привычки, которые нужно изменить».
«Я получил вызов для улучшения качества жизни».
Необоснованный оптимизм предполагает самообман. Заядлые оптимисты будут утверждать, что не собираются страдать из-за плохого состояния здоровья и легко преодолеют болезнь, даже если она действительно серьезная.

Позитивное мышление не основывается на таких утверждениях. В отличие от оптимизма, позитивное отношение не использует ложь и предполагает принятие правды относительно сложившейся ситуации.

В то же время положительное мышление помогает искать новые перспективы, которые наиболее полезны для получения изменений. Такой подход сосредотачивает вас на поиске способов решения проблемы, дает больше энергии и мотивирует к действию, чего не скажешь о безудержном оптимизме.