Чем опасен взрыв ядерной бомбы в Тихом океане

Чем опасен взрыв ядерной бомбы в Тихом океане

Последний пламенный диалог между Соединенными Штатами и Северной Кореей породил новую угрозу. В прошлый вторник, во время выступления в ООН президент Трамп сказал, что его правительство «полностью уничтожит Северную Корею», если это будет необходимо для защиты Соединенных Штатов или их союзников. В пятницу Ким Чен Ын ответил, что Северная Корея «со всей серьезностью рассмотрит соответствующий, самый высокий в истории уровень жесткой контрмеры».

Северокорейский лидер не уточнил характер этой контрмеры, но его министр иностранных дел намекнул: Северная Корея может испытать водородную бомбу в Тихом океане.

«Это может быть самый мощный взрыв водородной бомбы в Тихом океане, - заявил министр иностранных дел Ли Ен Хо журналистам в Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке. - Мы не имеем представления о том, какие действия могут быть предприняты, поскольку решение остается за лидером Ким Чен Ыном».

До сих пор Северная Корея проводила ядерные испытания в подземных камерах, а баллистических ракет - в небе. Если Северная Корея выполнит свою угрозу, это испытание будет первой детонацией ядерного оружия в атмосфере за почти 40 лет. 

Водородные бомбы намного мощнее атомных и способны вырабатывать во много раз более взрывоопасную энергию. Если водородная бомба будет испытана в Тихом океане, она взорвется с ослепительной вспышкой и произведет свое знаменитое «грибное» облако. Непосредственные последствия, вероятно, будут зависеть от высоты детонации над водой. Первоначальный взрыв может уничтожить большую часть жизни в зоне удара - множество рыб и другой морской фауны - мгновенно. Когда Соединенные Штаты сбросили атомную бомбу на Хиросиму в 1945 году, погибло все живое в радиусе 1600 футов.

Взрыв разнесет радиоактивные частицы по воздуху, а ветер развеет их на сотни миль. Дым может заслонить солнечный свет и убить морскую фауну, которая не проживет без солнца. Известно, что радиация разрушает клетки у людей, животных и растений, вызывая изменения в генах. Эти изменения могут привести к мутациям в будущих поколениях. По словам экспертов, яйца и личинки морских организмов особенно чувствительны к радиации. Пострадавшие животные могут передать облучение по пищевой цепочке.

Взрыв может также иметь разрушительные и долговременные последствия для людей и животных, если радиоактивные осадки достигнут суши. Частицы могут заразить воздух, почву и запасы воды. Спустя более 60 лет после того, как США провели серию испытаний атомных бомб возле атолла Бикини на Маршалловых островах, он до сих пор остается «непригодным для жизни», согласно докладу The Guardian 2014 года.

В соответствии с Договором о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, который был заключен вместе с договором 1996 года о запрете ядерных испытаний в 1996 году, в период с 1945 по 1996 год было проведено более 2000 ядерных испытаний в подземных камерах, над землей и под водой. Последний надземный тест ядерной державы был проведен в Китае в 1980 году.

Только в этом году Северная Корея устроила 19 испытаний баллистических ракет и одно ядерное испытание. Ранее в этом месяце КНДР заявила, что провела успешный подземный тест водородной бомбы, вызвавший искусственное землетрясение вблизи испытательного полигона, которое было зарегистрировано станциями сейсмической активности по всему миру.