"ЧЕМ ОПАСНА ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОРРУПЦИЯ" - Юрий Христензен

"ЧЕМ ОПАСНА ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОРРУПЦИЯ" - Юрий Христензен

На текущую деятельность парламентским партиям необходимо собрать десятки и сотни миллионов гривен. Перед выборами эта сумма возрастает в разы. При этом количество членов у всех парламентских партий 0 (ноль) человек.

В текущих условиях единственная сила в Украине, способная обеспечить подобное финансирование, это система политической коррупции. Олигархические структуры инвестируют деньги в политику ради будущих дивидендов.

После выборов происходит перераспределение административного и финансового ресурса между олигархами, в зависимости от количества полученных мандатов. Поэтому олигархи конкурируют за политиков, а политики за олигархов.

Олигархи вкладывают деньги в разные политические корзины, создают новые партии, поддерживают их на своих телеканалах и критикуют конкурирующие политические силы. Но все это никак не связано с интересами избирателей.

Население является донором всего этого процесса. Оно финансирует его своими бюджетными деньгами. Для того, чтобы что-то изменилось, граждане научиться считать свои деньги и инвестировать их в собственные партии и политиков.

Соцопросы показывают, что население категорически против финансирования партий из госбюджета. Идея самостоятельной поддержки своих партий тоже малопопулярна и точно не ведет к наблюдаемым действиям.

Даже если избиратель решит пожертвовать своей партии 10 гривен, он столкнется с бюрократическими барьерами. Формально это сделано для уменьшения коррупции, но по факту полтора миллиона проще перевести, чем одну гривну.

--
А теперь рассмотрим эту систему с точки зрения гибридной войны. Россия ежедневно добывает 10 миллионов баррелей нефти. Недели экспорта достаточно, чтобы Кремль через своих агентов купил все украинские партии вместе взятые.

Чем Кремль и занимается оптом и в розницу в парламенте и в отдельных регионах. Через свою агентуру скупает партии, телеканалы, газеты и отдельных политиков. Обеспечивают их политтехнологами и поддержкой ботоферм.

Интересы украинских олигархов могут совпадать или противоречить интересам Кремля. За последние годы мы видели и то, и другое. Но интересы Кремля всегда противоречат интересам Украины, а Украина интересам Кремля.

Когда волонтеры собирают деньги на поддержку своей армии, они должны помнить, что фронт гибридной войны проходит не только по окопам. Гораздо опаснее необъявленная война на информационном и политическом фронте.

Чтобы сохранить свою страну, гражданам Украины необходимо отказаться от веры в волшебника и осознать одну простую вещь. Пока мы не научимся поддерживать своих политиков, мы будем финансировать чужих. Другого не дано.

Юрий Христензен