Чем опрыскать черешню от болезней и вредителей

Чем опрыскать черешню от болезней и вредителей

Черешня очень часто поражается вредителями и болезнями. Особенно большой вред ранней весной дереву наносит тля.

Эта мелкая букашка размножается настолько стремительно, что без применения специальных средств может начисто уничтожить не только весь урожай, но и погубить всё дерево.

Замечено, что тля охотнее нападает на ослабленное и молодое растение после сильной обрезки весной.

В конце апреля мошкарня селится на маленьких листочках на макушке веток и высасывает из них питательные вещества. А попадает тля на черешню при помощи своих верных помощников – муравьёв.

Этот тандем живёт во взаимовыгодном сотрудничестве: муравьи затаскивают тлю на дерево и оставляют на самых “вкусных” молоденьких листочках, а сами питаются липким нектаром, который выделяют тли.

Монилиоз, коккомикоз и вертициллезное увядание черешни

Самые распространённые грибные заболевания черешни – это монилиоз, коккомикоз и вертициллёз. Советуем выращивать сорта, устойчивые к этим болезням. Это лучший способ борьбы

Сорта черешни, устойчивые к монилиозу и бактериальному раку косточковых:

Сильвия

Приусадебная

Валерий Чкалов

Нежность

Гастинец

Китаевская Чёрная

Ван-Компакт

Препараты для опрыскивания черешни от монилиоза, коккомикоза и других болезней:

Топаз

Строби

Хорус

Обработка черешни от тли и вишнёвой мухи

Хороший результат даёт 2-3-кратное опрыскивание черешни биологическим препаратом Актофит. Также можно обработать настойкой табака с мыльной водой. Избавиться от тли на черешне хорошо помогают Би-58, Конфидор или Актара.

Просто опрыскать черешню от тли мало, нужно ещё отвадить от дерева муравьёв. Вокруг ствола можно насыпать пшена или манки, смешанные с сахарной пудрой. Как вариант – у самого основания ствола “пометить территорию” берёзовым дёгтем.

Как бороться с вишнёвой мухой на черешне

Также на черешню часто нападает вишнёвая муха. В основном она поражает средние и поздние сорта. Как только распускаются цветки акации, эта мушка откладывает свои яйца в зелёные плоды черешни и вишни. Со временем яйца превращаются в противных червячков, которые очень портят урожай.

Поскольку муха проникает в плоды в конце весны, то лучше всего выращивать ранние и ультраранние сорта черешни (Майская, Приусадебная, Скороспелка, Ранняя Дуки, Мелитопольская ранняя, Гастинец, Ранняя Марки). Завязь успеет сформироваться до момента массового распространения мухи.

Сильно поражается вишнёвой мухой сорт черешни Красавица Киева. Более поздние сорта черешни обязательно опрыскивают во время цветения акации одним из следующих препаратов: Децис, Конфидор, Арриво, Каратэ или их аналогами.

Для черешни крайне важно выбрать удачное место для посадки, сформировать крону по всем правилам и во время подкармливать.

Не лишним будет также знать способы защиты урожая от птиц.