Чем подкармливать огурцы, чтобы они не желтели

Чем подкармливать огурцы, чтобы они не желтели

Что делать, если желтеют и вянут листья у огурцов? Как исправить ситуацию и спасти растение? Разберемся, почему желтеют листья у огурцов в теплице, парнике или на грядке.

Каждый садовод когда-нибудь да сталкивался с пожелтением и увяданием огуречной завязи. Так как же быть, когда на твоих газах погибает столь необходимая овощная культура, в чем причина и какие меры необходимо принять, чтобы вернуть зеленцам здоровый вид, а в будущем собрать зеленые, сочные и сладкие огурчики.

Самые распространенные причины пожелтения огурцов:

- Молодой возраст растения.

- Нарушение оптимального температурного режима. Идеальная температура до плодоношения:

22-24 °C – в ясную погоду;

20-22 °C – в пасмурную погоду;

17-18 °C – ночью.

При появлении первых плодов:

23-26 °C – в ясную погоду;

21-23 °C – в пасмурную погоду;

18-20 °C – ночью.

- Нехватка питательных веществ в почве.

- Желтеть зародыши огурцов могут и от избытка питательных элементов либо неграмотного внесения удобрений без соблюдения требуемых пропорций.

Дачникам на заметку: «При наступлении фазы цветения огурцам необходим фосфор, а при плодоношении – азот и калий».

Спасти кусты и урожай можно. Сначала нужно сократить или прекратить подкормки свежим навозом. Хорошо заменить его древесной золой (300 г на 1 м2 площади насаждений), а далее подкормить их растворами комплексных удобрений, таких как: Кристалон, Мастер, Растворин, Кемира, Агрикола и др.

- Неправильный полив. До начала плодоношения огуречная завязь любит умеренный полив, а после обильный. Главное, соблюдать баланс, так как недостаток и избыток жидкости в почве в равной мере неблагоприятен и может привести к пожелтению завязей. Огурцы любят чистую и теплую влагу без хлора. Самое лучшее время для полива: утро или вечер.

- Недостаточная влажность воздуха приводит к пожелтению огуречной плети, поэтому необходимо орошать почву, чтобы влага поднималась наверх.

- Густые посадки. Огурцам нужно много света, оттого посаженые близко друг к другу растения затеняют сами себя.

- Маленькие огурцы желтеют и в том случае, если плодовая нагрузка на куст получается слишком высокой.