Чем подкормить яблоню летом

Чем подкормить яблоню летом

О весенних и осенних удобрениях знают многие. А разве яблони не нуждаются в подкормках летом? В этот период формируются плоды, поэтому внесение удобрений позволит повысить урожайность.

Подкормка в июне

В июне начинается интенсивный рост побегов и формируются завязи для текущего урожая. Желательно вносить удобрения в начале июня, но, если вносить в середине месяца или в конце, это не страшно. В этот период яблони нуждаются в азотных и калийных удобрениях.

Все поврежденные или слабые яблони следует удобрять сразу после цветения. А если говорить о здоровых деревьях, то их можно подкармливать, когда начался процесс физиологического опадания завязей.

Для июньских подкормок идеально подходит навозная жижа или настой куриного помета. Навозная жижа разводится в пропорциях 1 к 10, а помет 1 к 15. Можно вносить и минеральные удобрения, на 10 литров воды нужно разбавить:

1)    30 г суперфосфата;

2)    40 г аммиачной селитры;

3)    30 г сульфата калия.

В этот период яблоня нуждается в корневой подкормке. Поэтому удобрения вносятся в приствольный круг, отступив на 50 сантиметров от штамба. Есть интересная хитрость: заранее нужно выполнить полив приствольного круга, чтобы в последующем питательные вещества лучше впитывались.

Подкормка в июле

В июле плоды начинают активно наливаться соком. Период характеризуется тем, что дерево нужно подкармливать фосфорно-калийными удобрениями. Удобрения вносятся под корень каждого взрослого растения. Для приготовления следует смешать:

1)    150 г нитрофоски;

2)    10 г гранулированного натрий гумата;

3)    30 литров воды.

Также можно делать растворы из куриного помета или навоза. Метод приготовления: половина ведра органики растворяется в бочки 200 литров. Время настаивания должно составлять не менее 5 дней. Дополнительно можно добавлять зеленые удобрения или перебродившую траву. Перед применением следует убедиться, что раствор хорошо настоялся, в противном случае его полезные свойства значительно снижаются.

Корневая подкормка требует предварительной подготовки. Специалисты рекомендуют сделать борозды глубиной 30 сантиметров по периметру проекции кроны. Конечно, изначально стоит выполнить полив, а только потом вносить удобрения. Если почва влажная, предварительный полив не обязателен.

Выполняя подкормку, следует правильно подобрать погоду. Желательно, чтобы не было солнца, а погода сухая и безветренная. Если не будет соблюдено это условие, то раствор начнет испаряться. Также можно вносить и комплексные удобрения, среди самых популярных можно выделить:

1)   «Плантафол».

2)   «Бенефит».

3)   «Новоферт».

4)  « Эффектон» и другие.

Удобрения в августе

Когда начинается созревание яблок, многие дачники предпочитают ничего не делать. Важно понять простой факт: в процессе созревания плодов яблони тратят огромное количество энергии, соответственно, в этот период внесение дополнительного питания – это необходимость.

Подкормку можно выполнять минералами или органикой. Важно отказаться от азотных удобрений, они способны нанести только ущерб.

Дело в том, что азот ускоряет развитие зеленой массы, но в этот период яблоня должна окончательно формировать плоды. Соответственно, после внесения азота яблоня будет тратить свои силы нерационально.

Вместо азота следует увеличить норму фосфора и калия. Также можно применять смеси сульфата калия или суперфосфата. Если применять комплексные удобрения, ошибки в этом не будет.