Чем полезен красный картофель

Чем полезен красный картофель

Если в день употреблять небольшие две порции красного картофеля, уменьшается риск для развития гипертонии и не приводят к полноте организма.

Для проведения исследований, ученые задействовали 18 добровольцев, которые страдали избыточным весом и болели гипертонией. В результате эксперимента, оказалось, что даже если в сутки употреблять 2 раза по 6-8 небольших красных картошин, это уменьшает риск развития гипертонии на 4%, и еще помогает организму бороться с переизбытком веса.

Для проведения эксперимента, всех участников поделили на две группы, Группа №1, все 4 недели кушала картофель, группа №2 –нет. Через определенное время, группы поменялись своими функциями. На протяжении всего времени эксперимента, медики следили за всеми показателями в организме участников.

Результат показал, что среднее давление падало на 4,3%, а систолическое – на 3,5%. Стоит подчеркнуть, что на протяжении эксперимента, ни один из участников не набрал вес.

Даже, несмотря на небольшой показатель (3-4%), этого вполне достаточно для потенциального сокращения риска развития многих сердечных заболеваний.

Источник