Чем полезна тыква

Чем полезна тыква

Этот солнечный плод – кладезь витаминов минералов и прочих полезных веществ. Кроме того, их нее можно приготовить бесконечное количество блюд на любой вкус.

Немного истории

Тыква – однолетнее бахчевое растения, прямой родственник кабачков, патиссонов и огурцов. Еще индейцы Южной Америки за несколько тысяч лет до нашей эры выращивали оранжевые бахчевые, которые составляли значимую долю в их рационе. Кроме того, дикие предки современных тыкв были обнаружены в северных областях Африки, а в Европу семена тыквы завезли испанские конкистадоры в середине XVI века.

Современная тыква настолько неприхотлива, что ее выращивают практически во всем мире. Селекционеры не прекращают экспериментировать, выводя все новые и все более полезные сорта, на сегодняшний день их насчитывается более 30. Кроме того различают три разновидности тыкв по их назначению – декоративные, кормовые и столовые.


Что в составе тыквы

Мякоть любой тыквы – источник витаминов, прежде всего это бета-каротин, он же провитамин А (образование витамина происходит в печение путем расщепления и окислительных процессов), причем, чем ярче оранжевый цвет плода, тем дольше в нем содержание бета-каротина.

Витамины группы В:
В1 (тиамин) – принимает участие в обменных процессах организма, необходим для нормальной работы нервной системы, улучшает работу мозга,
В2 (рибофлавин) – антиоксидант, важен для обменных процессов и кроветворения. Рибофлавин не накапливается в организме, потому требуется его постоянное поступление с пищей и тыква прекрасно с этим справляется
В3 (ниацин, РР) – Необходим для нормального пищеварения – без него затруднен процесс расщепления пищи, способствует нормальному кровотоку, расширяет мелкие сосуды – в том числе мозга и кожных покровов.
В6 (фолиевая кислота) – Важный элемент кроветворения – участвует в образовании белых и красных кровяных телец, синтезе белка. Фолиевая кислота необходима для усвоения других витаминов, в частности – В2.

Есть в тыкве и витамин С (аскорбиновая кислота), правда меньше, чем в облепихе и черной смородине, по почти столько же, как в картошке и айве.

Тыква содержит калий, кальций, натрий, железо, медь, небольшое количество йода, цинк, фтор.

Чем полезна тыква

Пищевые волокна тыквы – прекрасное средство от запоров. Как известно, клетчатка является основной пищей для кишечных бактерий, а для детского кишечника лучше подходят нежные разновидности клетчатки, такие как в составе тыквы

Тыква, не смотря на свой оранжевый цвет, практически не вызывает аллергических реакций. Поэтому тыквенная каша подходит для аллергиков.

Благодаря антиоксидантам и витамину С, тыква помогает очистить детский организм от шлаков и помогает противостоять простудным заболеваниям.

Как профилактика анемии тыква также хороша, благодаря железу и витаминам, которые необходимы для образования кровяных телец и гемоглобина.

Какую тыкву выбрать

Один из лучших сортов для детского питания – мускатная тыква. Она имеет продолговатую форму, напоминающую гигантскую грушу. В зависимости от цвета плода, несколько меняется его витаминный состав – так в оранжевой тыкве больше бета-каротина и, как правило, больше сахаров.

Крупноплодная тыква, как правило имеет неправильную округлую форму и вырастает до гигантских размеров. Такие плоды так же подходят для приготовления различных блюд, однако считаются кормовыми. Обычно крупноплодные тыквы не такие вкусные и сладкие как мускатные, однако, они очень хорошо сохраняются в течение года и более, а со временем мякоть становиться более слаще.

А вот декоративные сорта в пищу не подходят, зато они могут стать прекрасным осенним украшением в доме.

Источник: moirebenok.ua