Чем полезны абрикосы

Чем полезны абрикосы

Абрикосы (Prunus armeniaca) - косточковые фрукты, также известные как «армянские сливы». Круглые и желтые, они похожи на мелкие персики, но по терпкости напоминают сливы. Они чрезвычайно питательны и несут в себе множество полезных для здоровья свойств, в том числе для пищеварения и зрения.

Вот 4 полезных свойства абрикосов.

  1. Абрикосы очень питательны и низкокалорийны

Абрикосы очень питательны и содержат много необходимых витаминов и минералов. Всего 2 свежих абрикоса (70 грамм) содержат:

Калории: 34

Углеводы: 8 грамм

Белок: 1 грамм

Жир: 0,27 грамма

Клетчатка: 1,5 грамма

Витамин А: 8% суточной нормы (СН)

Витамин С: 8% от СН

Витамин Е: 4% от СН

Калий: 4% от СН

Кроме того, этот фрукт является хорошим источником бета-каротина, лютеина и зеаксантина, сильнодействующих антиоксидантов, которые помогают бороться со свободными радикалами в вашем организме.

  1. Абрикосы полезны для глаз

Абрикосы могут похвастаться множеством соединений, которые необходимы для здоровья глаз, включая витамины А и Е.

Витамин А играет жизненно важную роль в предотвращении куриной слепоты, расстройства, вызванного отсутствием легких пигментов в глазах, а витамин Е является жирорастворимым антиоксидантом, который защищает глаза от воздействия свободных радикалов.

Между тем, бета-каротин, который придает абрикосам желто-оранжевый цвет, схож по свойствам с витамином А, а это означает, что ваш организм может преобразовать его в этот витамин.

  1. Абрикосы могут улучшить здоровье вашей кожи

Основными причинами появления морщин и повреждения кожи являются такие факторы окружающей среды, как солнце, загрязнение окружающей среды и сигаретный дым. Более того, исследования указывают на прямую связь между воздействием ультрафиолетового (УФ) света, солнечными ожогами и риском меланомы, смертельной формы рака кожи.

Примечательно, что вы можете не допустить некоторые из этих негативных последствий с помощью правильного питания, включающего в себя антиоксиданты, которые содержат абрикосы.

Витамины С и Е, присутствующие в этих фруктах, могут помочь вашей коже. В частности, витамин С защищает от ультрафиолетового излучения и загрязнения окружающей среды, нейтрализуя свободные радикалы.

Кроме того, этот витамин помогает вырабатывать коллаген, который придает коже силу и эластичность. Соблюдение диеты с высоким содержанием витамина С может помочь вашей коже избавиться от воздействия ультрафиолетовых лучей и предотвратить появление морщин.

Бета-каротин, еще одно питательное вещество, присутствующее в составе абрикосов, защищает от солнечных ожогов. В ходе 10-недельного исследования выяснилось, что добавление бета-каротина снизило риск солнечных ожогов на 20%.

  1. Абрикосы помогают работе кишечника

Одна чашка (165 г) нарезанных абрикосов дает 3,3 г клетчатки, что составляет 8,6% и 13,2% суточной нормы для мужчин и женщин, соответственно.

Абрикосы содержат как растворимые, так и нерастворимые волокна. Первые растворяются в воде и содержат пектин, камеди и длинные цепочки сахарозы, называемые полисахаридами, а нерастворимые включают в себя целлюлозу, гемицеллюлозу и лигнин.

Абрикосы особенно богаты растворимой клетчаткой, что важно для поддержания здорового уровня сахара в крови и холестерина. Кроме того, клетчатка задерживает движение пищи через пищеварительный тракт и положительно влияет на микрофлору кишечника. Более здоровая микрофлора связана с пониженным риском ожирения.