Чем поливать комнатные цветы

Чем поливать комнатные цветы

Опытные цветоводы на вопрос чем поливать комнатные цветы ответят односложно – водой. Потому что далее пойдут специальные подкормки, добавки, среды, которые нужно знать где и когда применять.

Комнатные цветы – живые существа и поэтому относится к ним нужно так, как к любому живому организму. Если поливать водой, то желательно не сразу из-под крана Эту воду нужно отстоять от лишнего хлора, который просто улетучится, вода примет комнатную температуру и для цветов не будет температурных шоком такой полив.

Многие задают вопрос, можно ли поливать цветы бутилированной очищенной водой – нет нельзя. Такая вода порой содержит мало солей, минералов, тех веществ, которыми питаются растения. Из такой воды ничего полезного они не возьмут, она просто испарится.

Когда лучше поливать комнатные растения – при подсыхании земляного кома, который мы на ощупь определяем. Это самый простой и информативный способ определения нужно поливать комнатное растение или нет. Не нужно запоминать дни недели, когда поливать цветы – просто попробуйте землю рукой. Если земля в вазоне влажная, подливать воды не стоит, т.к. от излишней влаги корни загниют и растение пропадет. Еще важна периодическая подкормка растений. Хорошо это проводить один раз в две недели – в летний период, зимой растениям дают отдохнуть и просто периодически поливают водой. Подкармливают комнатные растения жидкими или твердыми органическими и неорганическими удобрениями. В специальных магазинах можно получить консультацию по поводу подкормки тех растений, которые имеются в вашем жилище. Из предложенных вариантов вы выберете те вещества, что вам подходят и будете периодически вводить их в почву. От удобрений растения сразу прибавляют в росте и начинают бурное цветение, что конечно радует хозяев.

Если вам некогда ухаживать за комнатными растениями, доверьте это дело своим родственникам, которым это дело не безразлично. Или сами изучите вопрос чем поливать комнатные растения – увидите ничего сложного в этом нет. Растения украшают нашу жизнь и если мы отнесемся к этим живым организмам с вниманием, то они отплатят нам тем же.

Хорошо приобщать к вопросу ухаживания за комнатными цветами детей любого возраста. Чтобы не устраивать огромные сооружения по искусственному поливу цветов в случае каких-либо поездок, проще доверить детям выполнить эту миссию, что будет проще для всех.