"Чем расплатился Путин с Тимошенко за банкротящий Украину контракт?" - Светлана Самборска

"Чем расплатился Путин с Тимошенко за банкротящий Украину контракт?" - Светлана Самборска

Рылась по делу на сайте кремлевского Внешэкономбанка, нашла в архивах обзоров прессы статью за 2015 год, чрезвычайно, ЧРЕЗВЫЧАЙНО интересную. Архив - https://вэб.рф/…/…/files/veb/news/review/2015/op20150525.pdf

«Небоевые потери. Экспансия на Украине уже обошлась ВЭБу в $10 млрд. Что осталось у банка после начала войны в Донбассе?» В статье много разных фактов о деятельности ВЭБа в Украине, особенно заинтересовала меня схема финансирования Кремлем избирательной кампании Тимошенко 2009-2010 года.

Но начну я с короткого напоминания предыстории. Январь 2009. Газовая война идет к победе Украины: газохранилища полны, работает «секретное оружие» – реверс, передающий газ их хранилищ на западе страны потребителям в центре и на востоке. А Европа мерзнет – мудрый Кремль перекрыл газовый вентиль не только Украине, но и своим западным покупателям. Газовое оборудование в России подвергается чрезвычайной нагрузке, поскольку рассчитано на передачу газа, а не увеличивающееся заполнение. Уже начались аварии, и они нарастают.

И вот в такой момент по звонку из Кремля Тимошенко едет в Москву, и, не имея на то полномочий, проводит переговоры и подписывает капитуляцию на позорнейших условиях. В газовый контракт Путина-Тимошенко закладывается дань Кремлю порядка 100 млрд долларов на 10 лет. Цель контракта – искусственно обанкротить Украину и вернуть ее в кремлевское стойло.

Но и это не все. Февраль 2009. Тимошенко выступает на Мюнхенской конференции. Прямая речь Тимошенко: «Украина 14 лет пытается вступить в НАТО, четко декларируя свои намерения, абсолютно открыто подходя к вопросу сотрудничества с НАТО. Но есть объективные вещи, которые за 14 лет не дали сделать этот шаг. Во-первых, это ситуация внутри самой страны, где часть страны хотела бы видеть Украину в НАТО, часть – нет. Но есть вопросы и более высокого уровня. Это – как воспримет Россия, и как это отразится на взаимодействии и партнерстве Европы и России, если Украина и подобные страны будут двигаться в НАТО» – https://www.pravda.com.ua/articles/2009/02/11/3728056/

Это мы знаем. Что мы не знаем, так это ответ на вопрос «А что взамен?» Рыбьи глаза Уйла – не такая красота, за которую можно потерять голову. Да и Юлия Владимировна голову теряет не из-за глаз, а из-за больших сумм, да еще из-за обещаний помочь дорваться до власти. Так чем же отплатил Путин за такие авансы?

Боюсь, что всё мы никогда не узнаем, но вот всплыла статья, которая проливает свет на, по крайней мере, часть оплаты Путиным услуг косатой шлюхи.

Вот эта статья, она так и лежит на сайте российского Форбса. https://www.forbes.ru/…/issue/2015-06/288859-neboevye-poteri

Среди ее авторов уже покойный Орхан Джемаль, убитый в прошлом году в Центральной Африканской республике, куда он ездил расследовать деятельность там ЧВК Вагнера. Да, они и там тоже.

Итак, по схеме финансирования Путиным избирательной кампании Тимошенко в 2009-2010.

Осень 2009. Тимошенко с Путиным встречаются в Ялте. Место само по себе интересное, но события еще интереснее. Там была достигнута договоренность о продаже контрольного пакета в ИСД: «Встреча премьеров прошла накануне президентских выборов на Украине, а Путин поддерживал Тимошенко. Частью этой поддержки были соглашения по газу и получение ВЭБом контроля в ИСД», — сообщил Forbes источник, близкий к руководству одного из российских госбанков.

«В январе 2010 года ИСД объявил, что 50% плюс две акции холдинга приобрела группа российских инвесторов во главе с бывшим совладельцем металлургической корпорации Evraz Group Александром Катуниным. Сделку профинансировал ВЭБ, незадолго до этого Фонд национального благосостояния внепланово разместил на депозите в этом банке $2 млрд. Примерно во столько же аналитики оценили сумму, уплаченную российскими инвесторами за контрольный пакет ИСД.

"Миллионы долларов от продажи ИСД будут (и, вероятно, уже были) использованы для финансирования президентской компании Тимошенко", — сообщила в почтовой рассылке своим сотрудникам американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor, обнародованной Wikileaks. Из-за тесных связей с металлургическим бизнесом Stratfor называет Тимошенко «принцессой стали». Гайдук (у его семьи было 33,8% ИСД ) и Тарута (38,7%) были тогда советниками Тимошенко и могли занять высокие посты в правительстве в случае ее победы».

В этом месте перед нами встает идиллическая картинка подписания Тимошенко и Тарутой союза вот буквально несколько дней назад. ОЧЕРЕДНОГО союза Тимошенко и Таруты под сенью Кремля.

Светлана Самборска