Через 1,5 года украинцы сами себе будут оплачивать лечение

Через 1,5 года украинцы сами себе будут оплачивать лечение

Законопроект об обязательном государственном медицинском страховании вынесла на рассмотрение Верховной Рады Ольга Богомолец, председатель парламентского комитета по здравоохранению. В лучшем случае, вступить в силу закон должен в январе 2018 года. Автор документа утверждает, что экономическая ситуация в Украине с каждым днем ухудшается, поэтому государство не может гарантировать населению обеспечение его потребностей в здравоохранительной сфере. То есть, проще говоря, средств в отечественной казне нет.

Единственным вариантом сохранить населению возможность лечиться без резкого удара по семейному бюджету – страховая медицина. Через полтора года, когда обязательное для всех социальное медицинское страхование будет внедрено, деньги на собственное лечение граждане будут накоплять посредством целевых взносов со своего ежемесячного дохода.

Ожидается, что благодаря этому подходу, при условии, что человек застрахован (а он будет обязан быть таковым), медицинские услуги должны предоставляться бесплатно. Если страховой случай соответствует всем условиям и объему, которые предусмотрены единой для всей Украины программой, никто не должен дополнительно платить ни копейки за свое лечение. К числу застрахованных лиц будут относиться все украинские граждане, включая детей до 16-ти лет, студентов, пенсионеров, а также людей с ограниченными возможностями.

Как должны регулироваться правовые отношения между всеми сторонами страхового обязательства? Все стандартно. Страхователи, застрахованные лица, здравоохранительные учреждения и страховщики будут подписывать договор.

Как бы там ни было, в Киеве власти уже задумываются о том, чтобы в связи с новым законом некоторые услуги в больницах предоставлялись на платной основе. 

Источник