Через 24 дня в США выборы

Через 24 дня в США выборы

Будут выбирать не только сенаторов и конгрессменов, но и губернаторов. В том числе и в Аризоне. Внимание к этому, в общем-то не самому важному штату, сейчас особое. От республиканцев там баллотируется Кэри Лейк. Ей 53 года. 22 из них она проработала в новостях на телеканале KSAZ-TV. Уволилась в 2021 году и с головой ушла в политику. И что, спрашивается? А то, что это наиболее вероятный кандидат, а возможно и будущий президент США.

Об этом говорят даже не республиканцы, а демократы. Их стратеги рассмотрели в ней большой потенциал. Дэвид Плуфф, архитектор победы Барака Обамы в 2008 году, сказал Axios, что Лейк выглядит как «правдоподобный кандидат в президенты» . Дэвид Аксельрод, еще один ключевой бывший советник Обамы, считает, что республиканская поддержка, харизма, опыт работы на ТВ “это мощная и опасная комбинация”. «Я уверен, что она понравилась Трампу из-за своего телевизионного опыта», — считает бывший старший советник Хиллари Клинтон Карен Финни, по словам которой Лейк представляет собой «более совершенную версию» MAGA (если кто забыл - Make America Great Again).

Естественно, для начала ей надо победить на выборах и продемонстрировать себя. Согласно опросам, Лейк сейчас на 1% опережает своего конкурента, госсекретаря штата Кэтлин Хоббс Но мало кто сомневается в ее победе. Это республиканский штат. Уходящий в отставку губернатор ее поддерживает. Недостатка в донорах нет. Так что сначала губернаторство, потом она, как считают эксперты, будет баллотироваться в вице-президенты при втором заходе Трампа в 2024 и только после него - поход в президенты.  

Телевидение... Отсутствие опыта в политике... Харизма... Президентство...Мы это уже где-то видели.

 “Кэри Лейк Кари — это сплошное зрелище, а не содержание, и мы уверены, что избиратели поймут это, увидят ее насквозь», — сказала Джосселин Берри, представитель Демократической партии в Аризоне.

Бедный, бедный и глупый Джосселин. Единственное на что он может рассчитывать, что став вице, она тем самым уйдет в тень президента (вы часто слышите про Камалу Харрис?) и уже не выйдет. Как сказал тот же Плуфф, «Обама и Трамп ускорилитрансформацию в политике. Больше не надо 20 лет выстраивать карьеру. Если вам есть что сказать, организуйте онлайн-кампанию и вот вы уже вероятный кандидат в президенты».

Черная лампа