Через 30 лет Украина войдет в десятку стран с самым низким соотношением трудоспособных граждан к пенсионерам

Через 30 лет Украина войдет в десятку стран с самым низким соотношением трудоспособных граждан к пенсионерам

К 2045–2050 гг. Украина войдет в десятку стран с самым низким соотношением населения трудоспособного и пенсионного возраста (2,03) при условии установления оптимального пенсионного возраста (исходя из продолжительности жизни при достижении пенсионного возраста, который для Украины в 2045–2050 гг. составит 63 года). Об этом передают "Спектр Новости" со ссылкой на ZN.UA.

В Украине уже сейчас количество пенсионеров (12,3 млн) превышает численность занятого в формальном секторе экономики населения (12,1 млн). Даже если рассчитывать на полную детенизацию, чего нет даже в наиболее развитых странах, статистика все равно будет печальной — только 16,4 млн человек занятого населения. Вместе с тем соотношение между пенсионерами и занятым населением в большинстве развитых стран составляет 1,3–2 раза, а в развивающихся странах — 2–2,5 раза (Мексика, Китай, Индия).

Из-за объективных обстоятельств, в частности старения населения, низкие налоговые ставки в Украине могут быть конкурентным преимуществом страны только при условии нищенских социальных выплат. Пока не будут вычищены авгиевы конюшни следственных и судебных органов, исполнительной службы, которые собственно и являются основным препятствием на пути привлечения иностранных инвестиций и повышения конкурентоспособности экономики, подобные налоговые инициативы выглядят как попытки рассчитаться за обед из чужого кошелька.