"Черная метка" - Елена Кудренко

"Черная метка" - Елена Кудренко

- Когда в захолустном городке появляется предприятие, и оно становится успешным, и развивается настолько, что все мечтают работать на нем - цены на недвижимость рядом растут. Открываются сопутствующие предприятия, магазины, кафе, услуги. В городок съезжаются люди, строятся новые дома. И все из-за того, что есть некий магнит, привлекательный и выгодный для многих. А когда-то все говорили: "да что здесь делать? Здесь скукотища, никогда ничего не получится..."
- Когда на кусочке Европы, в границах одного государства, появляется некая движущая сила, способная что-то организовать, собрать вокруг себя единомышленников, своими амбициями и харизмой привлечь как спрос, так и предложение - то появляется привлекательность самого государства. И тогда как пчелы на мед слетаются инвесторы, и туристы, и деньги под репутацию и гарантию.
А ведь когда-то жители этого государства ныли о том, что здесь делать нечего. И что единственный выход - это уехать. Отправить своих детей в Польшу, Германию, Америку...
И все потому, что кто-то не верил. А если не верил - то и не делал. Или было недостаточно единомышленников. Или же недостаточно крепкий стержень внутри, если он гнется под потоком скепсиса.
Отличие маленького городка от большого государства по большому счету лишь в количестве как организаторов, так и тех, кто развитие тормозит. Процентное соотношение может быть даже примерно одинаковым. Но вот что точно не подлежит сомнению - однажды в мире не было ничего. Ни зданий, ни техники, ни бизнеса, ни тех материальных благ, к которым мы привыкли.
Кто-то же их создал? Не было Теслы и Фейсбука. Не было интернета и телевидения. Не было автомобилей и имиджа страны, когда в Америке жить хочется, а в КНДР - нет.
И тогда нет никакой черной метки в Украине. Нет никакого тупика и безнадеги. Есть лишь несколько задач, которые можно решить, пусть и ценой невероятных усилий.