Черная метка для Яценюка

По многочисленным отзывам коллег премьер-министра, Яценюк не готов к реальным и быстрым изменениям в стране, а его деятельность заставила всех инвесторов, от Лондона до Нью-Йорка, просто ...



Виталий Сыч, главный редактор НВ, пишет:
«Первый зам министра экономики Саша Боровик — немецкий юрист и профессионал с мировой репутацией — заявил, что уходит из правительства из-за конфликта с премьером Арсением Яценюком. Как сказал в эфире Подробностей Боровик, который изучал право в Гарварде, а затем работал в транснациональных корпорациях по всему миру, причиной конфликта по сути стало неприятие Яценюком некомфортных для себя мнений и неприемлемая по мировым меркам манера поведения. Боровик рассказал, что на общей встрече Яценюк спросил его, как будут восприняты его инициативы относительно донорской конференции инвесторов (это вообще отдельная история) Европейской Комиссией. На что Боровик ответил, что плохо. В ответ его публично обругал премьер Яценюк, чего с ним не происходило никогда за 23 года работы. Теперь же он обнаружил, что его почта отключена, а его команде сообщили, что он не вернется.

По этому поводу незнакомая мне девушка Надя Варгола, украинка, которая училась в США, а теперь живет и работает в Швейцарии, прислала мне в личку следующее письмо:

Віталій, прошу Вас, напишіть про це. Вичавлювання Боровика з Міністерства — це остання капля у терпінні українців. Напевне вже не залишилося нікого, хто би не зрозумів, що Яценюк псевдореформатор та популіст, який толерує корупційні схеми та фанатично підгрібає під себе владу. Для України велика невдача, що йому вдалося стати прем’єр-міністром в такий доленосний для України час. І якби б у нього була хоч крапля совісті, він би вже давно добровільно пішов у відставку і звільнив посаду для більш відповідної людини. Яценюк має подати у відставку, щоб нарешті звільнити місце для людини, що буде робити справжні реформи, а не огидні симуляції!

Что я могу к этому добавить? Надя Варгола очень хорошо формулирует, и даже из Швейцарии уже неплохо видно, что именно происходит в правительстве Украины.

Мне несколько человек уровня министра и их замов, которые работали или работают сейчас с премьером Яценюком, жаловались, что Арсений Петрович является популистом, который тормозит реальные изменения в правительстве и в стране. Я думал, что конфликты бывают везде, и всегда надо выслушивать две стороны. Но теперь мне все больше кажется, что Арсений Яценюк — главное препятствие на пути реформ».

Несколько месяцев назад Александр Боровик, уроженец Львова и выпускник юридического факультета Гарвардского университета, поработавший в Microsoft и лондонском офисе американской компании Akamai Technologies, прибыл в Украину для реформирования страны.

Приняв в марте украинское гражданство, он был представлен кандидатом на должность первого заместителя министра экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины. Но все это время указ о его назначении так и не был подписан премьер-министром – по сути, Боровик помогал МЭРТ на волонтерских началах.

У меня нет выбора, кроме как покинуть правительство. Сегодня они заблокировали мою электронную почту и сказали моей команде, что я не вернусь, — сказал Боровик «Радио Свобода»

Фокус встретился с Боровиком, чтобы поговорить о реформах в стране. Он пожаловался, что слишком много времени тратит на то, чтобы удержаться в министерстве. Основная причина – конфликтные отношения с премьер-министром Арсением Яценюком.

Когда я собирался в Украину, думал, что еду в команду людей, которые думают примерно также как и я, которые открыты к интеллектуальной дискуссии и знают, что нужно делать со страной. Я ожидал встретить команду реформаторов, которую мы видели в Грузии, где все были на одной волне, в одном ритме, где у всех одинаково горят глаза. Но оказалось, что 85% своего времени мне пришлось думать о том, чтобы моя карьера технократа преждевременно не оборвалась. Каждую неделю приходилось начинать с мыслью, что это, возможно, моя последняя неделя. И это стало большим разочарованием, — поделился Боровик.

Вместе с тем Александр Боровик  по-прежнему остается оптимистом относительно будущего страны. Он говорит, что не имеет сомнений в том, что в украинском правительстве есть интеллектуально сильные люди и профессионалы. Однако, к сожалению, не видит у них горящих глаз, как у грузинской команды в свое время.

Отставку Александра Боровика эмоционально прокомментировал в своем Facebook известный российский финансист Слава Рабинович:

История с Боровиком — чёрная метка для всех инвесторов. Чернее некуда. Она хуже, чем (не дай б-г) оккупация Путиным Харькова. Потому что история с Боровиком — это путь к оккупации всей Украины.

Мне скопировать сюда цитаты частной переписки с другими инвесторами за сегодняшний день, на анонимной основе? Боюсь, что она может привести к отставке всего украинского правительства, так что не буду (пока). Но итог могу сформулировать: все инвесторы, от Лондона до Нью-Йорка, в полном АУТЕ...