Черная полоса Boeing-737 MAX: пресса о второй катастрофе нового самолета

Черная полоса Boeing-737 MAX: пресса о второй катастрофе нового самолета

Авиакатастрофа пассажирского самолета в Эфиопии стала уже вторым крушением для новой серии самолетов Boeing-737 MAX. Точно такой же лайнер разбился в октябре в Индонезии. Тогда причиной катастрофы назвали новые технические особенности самолета. Французские газеты пытаются разобраться, могли ли на самом деле особенности конструкции привести к трагедии, и какое будущее ждет флагман американской авиакорпорации.

Авиалайнер Boeing 737 MAX 8, выполнявший рейс ET 302/10 из столицы Эфиопии Аддис-Абебы в столицу Кении Найроби, потерпел крушение в районе города Бишофту (Дэбрэ-Зэйт) в центральной части страны, спустя несколько минут после взлета. Видимость в районе аэропорта была хорошей, однако данные сайта Flightradar указывают на то, что «набор высоты после взлета был неравномерным».

Что общего между двумя авиакатастрофами?

Первая информация об обстоятельствах крушения напоминает ситуацию с катастрофой точно такого же самолета авиакомпании Lion Air в октябре 2018 года в Индонезии. Оба лайнера были совсем новыми. В обоих случаях авиакомпании имеют хорошую репутацию в вопросах безопасности. «Черная серия и только трагическая случайность?» — задается вопросом издание Le Monde.

В обоих случаях мы имеем одну и ту же модель самолета. В обоих случаях наземные службы получили от пилотов сообщения о проблеме с управлением, после чего связь с экипажем терялась и самолеты терпели крушение. На этом совпадения пока заканчиваются, приводит Le Figaro комментарий авиаэксперта Мишеля Мерлюзо.

По предварительным данным расследования авиакатастрофы в Индонезии, причиной крушения стало то, что пилоты не справились с новой автоматической системой стабилизации самолета, предотвращающей задирание носа самолета, потерю тяги и срыв в штопор. В ходе расследования выяснилось, что пилоты не были проинформированы о технической особенности нового самолета и не прошли дополнительный инструктаж.

Уже после трагедии американский авиапроизводитель выпустил дополнительные инструкции для пилотов о том, как справиться с проблемой. «Достаточно ли внимания уделяют производитель и авиакомпании, чтобы переучить пилотов?» — задаются вопросом авторы статьи в Le Monde.

«Вторая авиакатастрофа нового „Боинга“ менее чем за полгода вызвала панику среди авиакомпаний мира», — отмечает Libération. О временной приостановке полетов Boeing-737 MAX уже объявили Индонезия, Эфиопия и Китай. Китайские авиакомпании наряду с американскими являются основными эксплуатантами этой модели «Боинга». Американские авиационные власти пока отказались приостанавливать эксплуатацию.

Слишком важен для Boeing

«Рано впадать в панику и говорить о причинах катастрофы в Эфиопии, — объясняет в комментарии Le Parisien французский авиаэксперт Ксавье Тительман. — Ведь до сих пор даже не опубликованы окончательные итоги расследования крушения в Индонезии». По его мнению, помимо заботы о безопасности приостановка полетов может объясняться еще и тем фактом, что Пекин и Вашингтон находятся в состоянии торговой войны.

Boeing-737 MAX был разработан в качестве четвертого поколения популярных среднемагистральных самолетов 737-й серии. Первый полет он совершил в январе 2016 года и с 2017 года уже осуществляет коммерческие перевозки. Новая модель имеет огромное значения для корпорации, отмечает Le Figaro. В ближайшие десятилетия этот лайнер должен занять 64% от общего объема производства компании.

Главным преимуществом нового Boeing-737 MAX и залогом успеха самолета на рынке авиаэксперты называют его экономность. По заявлению самой авиакомпании, новая модель 737 серии потребляет на 20% меньше топлива, чем его предшественники. А его эксплуатация обойдется на 8% дешевле, чем его основного конкурента европейского A320neo.

По данным на конец января, которые приводит издание Les Echos, компания Boeing поставила разным авиакомпаниям мира 350 самолетов Boeing-737 MAX. Еще на более чем пять тысяч самолетов был сделан предзаказ. Среди европейских авиакомпаний новый лайнер первыми получили турецкая Turkish Airlines и польская LOT. Согласно данным Flighradar, два самолета Boeing-737 MAX эксплуатируются российской S7 Airlines.

***

На борту разбившегося самолета находились 157 человек, граждане 35 государств. Власти Эфиопии заявили, что рассматривают все возможные версии, и отказались от предварительных выводов относительно причин. В понедельник в стране был объявлен день траура по жертвам катастрофы.