Черная смородина: посадка, подкормка, уход

Черная смородина: посадка, подкормка, уход

Чёрная смородина остро нуждается в щедром поливе, регулярных подкормках и обрезке. У неё поверхностная корневая система, поэтому она плохо переносит перегрев корней и недостаток воды. Без достаточного полива ягоды становятся мелкими, кислыми. Особенно важен тщательный уход за чёрной смородиной во время цветения и налива ягод.

Вокруг куста нужно сделать канавки глубиной около 20 см и как следует полить: выливать в них 2-3 ведра. Мульча хорошо справляется с проблемой перегрева корней и быстрого испарения влаги в засушливое лето. А также помогает сэкономить воду для полива и силы во время прополки сорняков.

Лучшие сроки посадки черной смородины осенью – до конца октября. Весной лучше высаживать до распускания почек.

В посадочной яме размером 50х40 см землю смешивают с такими компонентами:

  • 10 кг перегноя
  • 100 граммов суперфосфата
  • 40 г сернокислого или 25 г хлористого калия
  • 100 г древесной золы

Корневая шейка заглубляется на 6-7 см. Это способствует появлению дополнительных корней и побегов. После посадки куст смородины щедро поливают и мульчируют перегноем или соломой. Дальнейший уход за чёрной смородиной заключается в регулярных поливах и пополнении мульчи под кустом, защите от вредителей и болезней.

Чем подкормить смородину весной

Весной и летом смородине нужен азот, его вносят 4 раза.

Первая – когда почки начинают распускаться. Подкормка мочевиной из расчёта 50 г под куст считается оптимальной. Лучше и быстрее усвоится, если мочевину растворить в ведре воды.

Вторая – после цветения. В этот момент растению нужна поддержка в виде комплексного удобрения. Подойдут как специальные комплексы для смородины, так и настои органики (птичий помёт или коровяк).

Третья – во время активного налива ягод. Сейчас особенно важны фосфор и калий. В 10 литрах воды растворяют 20 граммов суперфосфата, 10 граммов любого калийного удобрения, 10 граммов азота (мочевина).

Четвёртая – после сбора урожая. Органика – лучший вариант.

Черная смородина не переносит засуху и глубокое рыхление почвы

Внекорневая подкормка смородины летом

  • 30 г медного купороса
  • 3 г борной кислоты
  • 5 г марганцовки
  • 10 литров воды

Каждый ингредиент разводят в отдельной таре в небольшом количестве воды, а потом смешивают. Опрыскивать вечером в сухую погоду.

Чем опрыскать смородину от вредителей и болезней

До распускания почек ранней весной чёрную смородину опрыскивают раствором мочевины (карбамид) – 700 г на 10 литров воды. Когда почки тронутся в рост полезно опрыскать 3% раствором бордоской жидкости.

Обработать черную смородину от почкового клеща до и сразу после распускания почек одним из этих препаратов: Фитоверм, Актофит, Акарин, Агровертин, Тиовит Ждек. Ими также можно бороться с тлёй.

Большинство сортов чёрной смородины плодоносят на 2-годичных побегах. Ветки на крупноплодных сортах быстрее стареют, поэтому куст нуждается в омоложении уже на 4 год. Старые ветви, подлежащие немедленной обрезке, отличить легко – они чёрного цвета. Побеги с тёмной корой урожая практически не дают. Внимательно осматриваем куст и оставляем только коричневые веточки.

Обрезка веток является стимулом образования новых боковых побегов. Поэтому уход за чёрной смородиной на этапе обрезки должен быть радикальный. Правило: чем меньше сила прироста побегов, тем радикальнее их обрезаем.

На молодых кустах оставляем не более 3 ровных самых сильных однолетних побегов, а всё слабенькое и загущающее – на компостную кучу. Если куст заражён стеклянницей или почковым клещом, его лучше обрезать до уровня земли. Весной отрастут новые здоровые побеги и растение обновится.

Чем подкормить черную смородину осенью

Обязательный набор:

  • органика (3-6 кг)
  • суперфосфат (50 г)
  • сернокислый калий (20 г) или зола (80 г).
Почему чёрная смородина не плодоносит

Куст растёт в тени. При недостаточной освещённости смородина выгоняет большую зелёную массу, а не цветочные почки.

Засуха. Корневая система смородины поверхностная, она очень чувствительна к дефициту влаги и перегреву корней во время летней жары.

Избыток удобрений. На кусте образуются большие тёмно-зелёные листья, но крайне мало ягод.

Старые ветки. Большинство сортов чёрной смородины плодоносят на прошлогоднем приросте. На ветках, старше 4 лет урожай снижается и мельчает.

Заражение махровостью. Цветки неестественного фиолетового цвета, ягоды просто не формируются. Много тоненьких густых веток на кусте. Поражённые ветви вырезают и сжигают.

Неправильный уход за чёрной смородиной – несоблюдение правил агротехники обернётся отсутствием урожая.