«Чернобыль» — почему американцы сделали лучше?

«Чернобыль» — почему американцы сделали лучше?

Сериал от HBO «Чернобыль» стал чемпионом среди сериалов по версии IMBD в этом году. Суперуспешность ему конечно же принесла детальная проработка с.жета и отличное сочетание режиссуры и актеров. Напомним, что основные съемки сериала сделал автор «Ходячих Мертвецов». И получилось лучше, чем за всю историю советского кинематографа, а прос российский и украинский тем более нечего говорить.  
Журналист и учитель математики из США Слава Маламуд рассказал , как благодаря сериалу «Чернобыль» случайно узнал, что его отчим принимал участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Журналист из США с советскими корнями о сериале «Чернобыль» и о том, как случайно выяснил, что его отчим был ликвидатором. Маламуд пересказывает в твиттере эпизоды сериала HBO и старается критически оценить их с точки зрения человека, жившего в СССР той эпохи. Его записи ретвитит даже создатель сериала Крейг Мейзин.

Журналист отметил, что в целом «Чернобыль» весьма достоверно описывает события 1986 года, а некоторые детали и вовсе смогут заметить только люди, жившие в Советском Союзе.

1986-й для меня очень памятный год, я все эти события хорошо помню, — меня поразило, насколько мало там вещей, к которым можно придраться. Удивительно, как аутентично выписаны персонажи в плане менталитета советского человека — насколько это возможно для западных сценаристов.

Ну и, естественно, детали, там их невероятное количество. Даже непонятно, зачем они это сделали — ведь их целевая аудитория этого даже не заметит. Я-то вижу, что номерной знак машины в кадре — это действительно номера Киевской области. Кто это заметит в Америке или в Англии?

Слава Маламуд журналист из США

Маламуд поразился тому, с каким пиететом Крэйг Мазин, создатель «Чернобыля», подошёл к исходному материалу. Журналист нашёл в эпизодах сериала сходство с советской картиной «Иди и смотри», а также отсылки к книге «Чернобыльская молитва» Светланы Алексиевич.

Когда я был спортивным журналистом, то в силу специфики профессии смотрел фильмы типа «Легенда № 17» или «Движение вверх». И я не мог понять: как это возможно, что есть очень хорошо задокументированные события, многие участники которых живы, а в результате все равно так сильно переврали реалии, причем о своей собственной стране — не чужой? Почему российские сценаристы не уважают собственную историю так, как ее уважает какой-то американец из Бруклина?

Слава Маламуд журналист из США

Под впечатлением от сериала Маламуд попросил посмотреть «Чернобыль» своего отчима — подполковника в отставке Владимира Вейцмана. На что Вейцман ответил, что был в Чернобыле и больше не хочет на это смотреть. Так, к собственному удивлению, Маламуд узнал, что в мае 1986 года его отчима отправили на ликвидацию последствий аварии.

Он рассказал, что им всем писали дозу в 25 рентген, даже не глядя на дозиметр: как он потом понял, это просто была максимальная доза [которую можно было набрать за командировку], а сколько они на самом деле получили, никто не знает. И если ты зашкалил за максимальную дозу, то не отправлять же тебя обратно, люди-то нужны.

Слава Маламуд журналист из США

Когда Маламуд спросил, почему отчим никогда не рассказывал об этом раньше, тот ответил, что «подписывал документы и это как присяга».

Первая серия «Чернобыля» вышла 6 мая. Сериал занимает первое место в рейтинге IMDb с оценкой 9,6.