Чернобыль станет источником экологически чистой энергии

Чернобыль станет источником экологически чистой энергии

После того, как в 1986 году один из реакторов Чернобыльской АЭС взорвался, из-за своей опасности близлежащие к Чернобылю и Припяти территории оставались практически невостребованными: в зону отчуждения лишь водят экскурсии, а также здесь был открыт отель.

По информации журнала National Geographic, ситуацию в корне изменила компания Solar Chernobyl. Её генеральный директор считает, что земля, испорченная человеческой деятельностью, должна снова служить человеку. «Реальность состоит в том, что эти большие территории будут оставаться заброшенными для многих поколений. Может, даже миллион лет. И при этом другие земли, которые могут быть пастбищами или полями, превращать в место размещения солнечных панелей? Это же неразумно»,– говорит он. 

В 2015 году компания арендовала 1,6 гектара земли в запретной зоне всего за 450 долларов в месяц. Работы по строительству первой солнечной электростанции начались в октябре 2017 года, а церемония открытия станции состоялась 5 октября 2018 года. 

Пилотный проект рассчитан на суммарную присоединенную мощность в 1200 МВт: этого должно хватить для того, чтобы обеспечить энергией около 200 тысяч домохозяйств. В дальнейшем компания планирует увеличить свои мощности.

Это первая в мире АЭС, на площадке которой генерируется альтернативная энергия.