Черногория назвала имена россиян планировавших убить премьера

Черногория назвала имена россиян планировавших убить премьера

Россияне Эдуард Широков и Владимир Попов организовали преступную группу, целью которой было убийство премьер-министра Черногории Мило Джукановича и попытка государственного переворота. Об этом со ссылкой на прокуратуру сообщают Vijesti.

В соответствии с их планом, в ночь выборов перед зданием парламента должны были начаться беспорядки, руководить столкновениями с полицией должен был Братислав Дикич и члены «Демократического фронта», личности которых пока не установлены, пишет издание.

В прокуратуре также заявляют, что Широков и Попов встретились в Москве 26 сентября с лидером националистической организации «Сербские волки» Александром (Сашей) Синджеличем, где изложили ему свой план и поручили организовать беспорядки. Они также дали ему по меньшей мере €200 тыс. на покупку оружия и обмундирования.

Россияне также передали Синджеличу два телефона Lenovo, один из которых попросили передать Дикичу, чтобы тот, в свою очередь, отдал телефон человеку из «Демократического фронта», который будет в числе вошедших в здание парламента, заявила черногорская прокуратура.

16 октября в Черногории прошли парламентские выборы. Позже власти сообщили о задержании граждан Сербии, которые собирались устроить диверсии по окончании голосования и тем самым спровоцировать беспорядки с целью захвата власти. Спустя некоторое время сербские СМИ сообщили, что среди задержанных оказались граждане России.

РБК