Червакова: Если бы Литвин поступал, как сейчас Гройсман, Кучма до сих пор был бы президентом

Червакова: Если бы Литвин поступал, как сейчас Гройсман, Кучма до сих пор был бы президентом

Ситуация с принятием бюджета-2016 в украинском парламенте дошла до абсурда, заявляет депутат фракции «Блок Петра Порошенко» Ольга Червакова.

«Сегодня до 12-го часа дня профильный комитет еще принимает поправки к бюджету, а во второй половине дня – уже голосовать. То, что это пренебрежение регламентом – мягко сказано», — пишет в Facebook Червакова.

Для примера депутат вспомнила, как комитет свободы слова 4 часа рассматривал 160 поправок, а потом секретариат два дня сводил утвержденное в таблицу и выверял формулировки.

«Потому что если этого не сделать, выйдет каляка-маляка, а не закон», — поясняет депутат.

«Похоже, бюджет именно такого слова и заслуживает, потому что даже если бюджетный комитет взлетит, пройдется по потолку и ударится головой о стену, все равно это не обеспечит выполнения хотя бы минимальной процедуры. Проще говоря – депутаты даже не успеют прочитать то, что они написали и подали в зал. Про секретариат комитета я уже молчу. Эти люди сегодня будут вешаться», — предупреждает Червакова.

 Причина бардака в том, что правительство не смогло вовремя внести бюджет.

«Из-за этого сегодня будем сидеть до ночи. Говорить «будем работать» язык не поворачивается, потому что это не работа, а чорт-те что. Очевидно, 700 страниц нового текста никто прочитать не успеет, поэтому будем голосовать за кота в мешке», — прогнозирует представительница «Блока Петра Порошенко».

Червакова также не пожалела критических слов в адрес спикера.

«Решение продолжить рабочий день до завершения рассмотрения бюджета прошло с четвертого раза. Многие не голосовали принципиально, но спикер дожал. «Давайте еще раз», — абсурд и фантасмагория. Если бы Литвин в 4-м созыве знал, что так можно, Кучма до сих пор был бы при власти», — иронизирует Червакова.

pl.com.ua