Чеснок яровой: выращивание, посадка и уход

Чеснок яровой: выращивание, посадка и уход

Травянистое многолетнее растение чеснок (allium sativum) является видом, относящимся к роду Лук семейства Амариллисовые. Его родиной является Средняя Азия. Впервые его начали культивировать в горах Узбекистана, Таджикистана, Туркмении, в северной части Ирана, в Афганистане и Пакистане. Учеными было доказано, что чеснок произошел от лука длинноостроконечного. Чеснок пользуется популярностью во всех странах, его ценят за острый вкус и необычный резкий запах. Однако он популярен не только у кулинаров, его также используют в медицине, так как с давних пор известно о том, что данное растение обладает целебными свойствами.

Выращивания

  1. Посадка. Чесночные зубки высаживают в открытую почву в начале весеннего периода после того, как грунт прогреется до 5–7 градусов.
  2. Освещенность. Нуждается в большом количестве яркого солнечного света.
  3. Грунт. Подходит питательная окультуренная суглинистая либо супесчаная почва нейтральной реакции.
  4. Полив. Во время активного роста надземной части чеснока его поливают часто и обильно. С середины и до конца вегетационного периода полив сокращают до умеренного, а если регулярно идут дожди, то грядку и вовсе можно не поливать.
  5. Удобрение. Первую подкормку проводят вначале роста листвы, а повторную ― спустя половину месяца, и используют для этого азотсодержащее удобрение, например, раствор птичьего помета (1:12) либо коровяка (1:10), также можно взять настой травы. Во время формировки зубков, которое наблюдается в последние дни июня либо первые ― июля, растения удобряют древесной золой. Подкармливать чеснок не рекомендуется большим количеством минеральных удобрений. В середине августа все подкормки прекращают.
  6. Размножение. Вегетативное (зубками).
  7. Вредные насекомые. Луковые мухи, трипсы, моли, скрытнохоботники, журчалки, стеблевые нематоды, корневые клещи и четвероногие чесночные клещи.
  8. Заболевания. Черная плесень, фузариоз (гниль донца), пероноспороз (ложная мучнистая роса) и белая гниль.

Особенности ярового чеснока

У чеснока имеется слегка приплюснутая округлая луковичка, которая обладает сложным строением: в пазухах чешуек формируется 2–50 деток, которые покрывает жесткая кожистая чешуя. 

Эти детки в народе именуют дольками либо зубками. Продолговатые зубки в сечении имеют треугольную форму, они утолщаются к центру и имеют выпуклую наружную поверхность. Кроющие чешуйки у долек могут быть окрашены в бледно-желтый, белый, темно-фиолетовый либо фиолетово-розовый цвет. Узкие желобчатые листовые пластины имеют ланцетовидную вытянутую форму, с изнаночной стороны они килеобразные. Листья заостряются к вершине, они могут быть прямостоячими либо поникающими, их ширина может доходить до 10 мм, а длина варьируется от 0,3 до 1 метра. Ложный стебель такого растения достаточно прочен, он формируется за счет того, что из пазухи предыдущей листовой пластины вырастает последующий лист. Высота цветочной стрелки варьируется от 0,6 до 1,5 м, на верхушке она закручивается в спираль и заканчивается соцветием зонтиковидной формы, а до того, как начнется цветение, его покрывает пленка. В состав шаровидного соцветия входят стерильные цветочки бледно-сиреневого либо белого цвета, плотное покрывало и луковицы-бульбочки. Плод ― это коробочка, внутри которой созревают воздушные луковички-бульбочки, в связи с этим чеснок нельзя размножить семенным способом, так как семян у него не формируется вообще. Однако у декоративных видов, а также у многолетнего чеснока, широко культивируемого в Средней Азии, не формирующего луковичку, семена образуются.

Посадка ярового чеснока в открытый грунт

В какое время сажать

Для размножения ярового чеснока используют лишь его зубчики, их высадку в открытый грунт проводят в начале весеннего периода сразу после того, как почва на участке прогреется до 5–7 градусов. Формировка и рост корневой системы и листвы наблюдается при температуре 4–10 градусов. Если же чеснок высадить позже чем это необходимо, то это окажет негативное влияние на урожайность. Дело в том, что когда воздух и почва прогревается до более высоких температур, то из-за этого кустики перестают развиваться, а луковички ― формироваться. Если ухаживать за чесноком правильно и обеспечить ему подходящие условия для роста, то вырастить его будет достаточно просто.

Подготовка участка

Для культивирования такого растения подходит окультуренная питательная нейтральная суглинистая либо супесчаная почва. Участок должен быть солнечным и иметь надежную защиту от холодного северного ветра. Низинные участки, где длительное время не сходит снежный покров и наблюдается застой воды, для выращивания чеснока подходят менее всего.

Подготавливать участок под посадку такой культуры начинают в осеннее время. Для этого грунт подвергают перекопке на глубину штыка лопаты, при этом в него вносят 3 ст. древесной золы, 5 л компоста либо перегноя и 10–15 грамм комплексного минерального удобрения из расчета на 1 квадратный метр участка. В весеннее время, прежде чем приступить к посадке, поверхность грядки надо разровнять граблями.

Лучшие предшественники

Чеснок лучше всего растет на тех участках, где до него выращивались капуста, огурцы, патиссоны, кабачки и иные тыквенные, зерновые и бобовые культуры, а еще пряные травы. Хуже всего для выращивания чеснока подходят участки, на которых ранее культивировался картофель либо морковь. А те участки, где росли лук либо чеснок, использовать для выращивания данной культуры можно не раньше, чем через 3 либо 4 года.

Так как чеснок способен отпугнуть слизней, сверлильщиков, долгоносиков и иных вредных насекомых, то грядку с ним рекомендуется располагать рядом с розами, гладиолусами, тюльпанами, клубникой, картофелем, черной смородиной, луком, томатами, огурцами и крыжовником. Помните, что если яровой чеснок высадить около гороха, капусты либо фасоли, то он будет угнетать данные культуры.

Правила посадки

Непосредственно перед высадкой от луковички нужно отделить зубки. При этом высаживать рекомендуется только средние (3–6 грамм) и крупные (больше 6 грамм) дольки, очищать их от кожуры нельзя. С луковичек, на которых сформировано всего 2 либо 3 дольки, брать посадочный материал не следует, так как это вырождающийся чеснок не подходящий для размножения. Осмотрите все дольки, они должны быть упругими и не травмированными.

Когда до посадки останется от 30 до 40 суток, цельные чесночные головки надо прикопать в снег либо убрать на полку холодильника, предназначенную для овощей. Перед высадкой подготовленные зубчики на половину суток помещают в дезинфицирующий раствор марганцевого калия (1%) либо медного купороса (1%). Вместо этого зубки можно на 8–10 ч поместить в очень теплое место (от 40 до 42 градусов). Также для дезинфекции посадочного материала можно использовать и зольный щелок, для приготовления которого надо соединить литр воды с 200 г золы, смесь кипятят половину часа. Когда щелок остынет, в него на пару часов погружают зубки.

Чтобы первые росточки появились ка можно скорее, чесночные дольки для начала рекомендуется прорастить в комнатных условиях. Зубки, покрытые чешуей, нужно завернуть в увлажненную ткань и поместить в пакет из полиэтилена на двое либо трое суток.

Высаживать чеснок необходимо в предварительно увлажненный грунт. Поверхность грядки нужно разровнять, а потом на ней делают бороздки глубиной от 30 до 40 мм, при этом ширина меж ними должна быть от 25 до 30 сантиметров. Затем в них распределяют зубки, при этом дистанция меж средними дольками должна быть не меньше 8 сантиметров, а между большими ― около 10–12 сантиметров. Вдавливать дольки в грунт не следует, потому что это плохо отражается на росте и развитии корневой системы.

Уход за яровым чесноком

У ярового чеснока сеянцы отличаются очень высокой морозоустойчивостью, а их появление наблюдается при температуре 3–4 градуса. Вырастить такую культуру на своем участке очень просто, для этого кустики надо своевременно пропалывать, поливать, подкармливать и регулярно взрыхлять поверхность грунта. Чтобы сократить количество прополок и поливов, поверхность грядки рекомендуется засыпать двух- либо трехсантиметровым слоем мульчи (торфом, перегноем либо перепревшим навозом).

Как поливать

Помните, что поливать такое растение надо правильно в течение всего вегетационного периода. В первой половине периода вегетации у кустиков наблюдается интенсивный рост надземной части, и в это время их необходимо поливать часто и обильно. Если верхушки листовых пластин становятся желтыми либо засыхают, то это говорит о чрезмерно редком либо скудном поливе. С середины и до конца вегетационного периода полив следует сократить до умеренного, если в это время почва будет перенасыщена влагой, то это может стать причиной выпревания луковиц либо поражения их заболеваниями. Если в это время систематически идут дожди, то можно не поливать грядку с таким растением совсем. Когда пройдет дождь либо участок будет полит, на следующий день обязательно взрыхляют поверхность грунта.

Удобрение

После того как на грядке покажутся первые росточки, чесноку понадобится подкормка азотсодержащим удобрением. Для этой цели можно использовать настой травы, перегной, раствор птичьего помета (12:1) либо коровяка (10:1), а еще можно взять минеральные удобрения. Свежим навозом подкармливать такую культуру нельзя. Повторную подкормку проводят спустя полмесяца после первой, используя для этого жидкий питательный раствор.

Формирование долек наблюдается в последние дни июня либо первые ― июля. В это время кустикам необходим фосфор и калий, поэтому для подкормки рекомендуется использовать зольный настой. Во время всех подкормок чеснок обязательно поливают. Вносить удобрения заканчивают в середине августа. Не подкармливайте чеснок большим количеством минеральных удобрений, так как это может привести к тому, что в луковицах накопятся вредные для человеческого организма вещества.

Болезни и вредители ярового чеснока

Возможные проблемы

Чеснок обладает достаточно высокой устойчивостью к вредным насекомым и заболеваниям, но все равно с ним могут возникнуть проблемы. Так, его могут повредить такие вредные насекомые, как: луковые мухи, трипсы, моли, скрытнохоботники, журчалки, стеблевые нематоды, корневые клещи и четвероногий чесночный клещ. Также он может пострадать от черной плесени, фузариоза или гнили донца, пероноспороза или ложной мучнистой росы и белой гнили. Контролировать состояние кустиков надо сразу же после появления ростков.

Обработка

В целях профилактики появления вредных насекомых такому растению устраивают подкормки сульфатом аммония. В середине июня проводят повторную подкормку. Все кусты, которые были повреждены вредителями либо поражены заболеваниями, надо аккуратно выкопать, затем проводят осмотр их системы корней. Не допускайте загущения посадок и при необходимости прореживайте их.

Понять что куст поражен грибковой болезнью можно по таким признакам: образование на листве желтых пятнышек, появление налета на донце луковички либо между чешуйками, цвет листовых пластин сменяется на желтый, и они сохнут, корешки отмирают. Если появления гнили связано с бактериальным заболеванием, то на луковицах образуются язвочки коричневого цвета, окрас чешуек меняется и ощущается запах гниения. Чтобы вылечить кусты, пораженные грибковой болезнью, их опрыскивают такими средствами, как Гамаир-ТМ либо Алирин-Б.

Чтобы избавиться от клещей, трипс и иных вредных насекомых, грядку следует опрыскать раствором биопрепарата Битоксибациллин либо Лепидоцид. Если на чесноке поселится стеблевая нематода, то избавиться от нее будет крайне сложно. Она представляет собой мелкого червячка, который питается растительным соком, из-за этого у пораженных кустиков засыхают корешки, а на луковице появляются трещинки. В целях профилактики появления нематод в междурядьях чеснока рекомендуется высадить цикорий либо календулу.

Чтобы чеснок как можно реже поражался болезнями и повреждался вредителями, надо строго придерживаться агротехнических правил такой культуры и не забывать о профилактических мерах. Также помните, что посадочный материал и грунт на участке нуждается в обязательной предпосевной подготовке.

Уборка и хранение ярового чеснока

Уборку ярового чеснока проводят с середины и до конца августа после того, как 2/3 его листовых пластин станут желтыми и полягут. Затягивать с уборкой урожая нельзя, так как из-за этого чешуя на луковичках потрескается, зубчики начнут распадаться, а на донце появятся новые корешки.

Когда до сбора урожая останется полмесяца, нужно перестать поливать чеснок совсем. Аккуратно отгребите грунт от луковичек, в этом случае они намного быстрее просохнут и созреют. Урожай убирают в погожий день, для этого кустики выкапывают вилами. Удалите с луковичек остатки грунта и разложите их для просушки. Для этого чеснок можно разложить непосредственно на грядке, где он будет сохнуть на протяжении 5 суток. Если начнется дождь, луковички надо перенести в сухое и хорошо проветриваемое помещение либо под навес. Сушат урожай вместе с листвой и корешками. После того как луковички хорошо просохнут, у них укорачивают корни максимум до 3 мм, удаляют листву, а побеги срезают, оставляя примерно 10 сантиметров. Затем проводят сортировку луковиц по величине, после чего их можно убрать на хранение. Для этого выбирают сухое и вентилируемое помещение, при этом температура воздуха может варьироваться от 16 до 20 градусов либо от 2 до 4 градусов. Чеснок связывают в пучки либо сплетают его в косы, а можно просто поместить его в капроновый чулок либо сетчатый мешок, а хранят его в подвешенном состоянии. Также на хранение урожай можно ссыпать в ящики из досок либо в плетеные корзинки. Если же чеснок хранят в посуде из стекла либо пластика, то его рекомендуется пересыпать крупнозернистой солью, которая прекрасно поглощает влагу.