Четыре человека погибли при обрушении жилого дома в Магнитогорске

Четыре человека погибли при обрушении жилого дома в Магнитогорске

Не менее четырех человек погибли при обрушении жилого дома в Магнитогорске. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области. Судьба еще 38 человек остается неизвестной.

Обрушение подъезда десятиэтажного жилого дома, расположенного на улице Карла Маркса, произошло в 6 утра по местному времени. Как сообщили в МЧС, взрыв бытового газа повредил 48 квартир, в которых проживали 110 человек. В результате происшествия были уничтожены семь верхних этажей здания.

На месте ЧП работают спасатели МЧИ и кинологи. На момент публикации заметки из-под завалов удалось спасти трех человек. Экстренные службы эвакуировали 60 жильцов соседних подъездов жилого дома.

Точное число людей, находившихся в подъезде во время происшествия, неизвестно. Как утверждает РИА Новости со ссылкой на очевидцев, между взрывом и обрушением прошло несколько минут, и часть жильцов успели покинуть свои квартиры.

По данным информационных агентств, днем в понедельник в Магнитогорск прибыл президент России Владимир Путин. Он в экстренном порядке вылетел из Сочи, где планировал провести новогоднюю ночь. За несколько часов до этого на Дальнем Востоке федеральные каналы показали традиционное обращение президента: в нем ничего не говорится об обрушении дома в Магнитогорске.

Как пишет издание 74.ru, момент взрыва попал на записи камер видеонаблюдения. Ролик, снятый на первом этаже обрушившегося дома, длится несколько секунд. Через несколько секунд после яркой вспышки изображение пропадает.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).