Четыре повода пить больше воды

Четыре повода пить больше воды

Вода, жизнь в жидком виде. Он составляет 60% вашего организма, 75% мышц и 85% мозга. Это смягчающий компонент, задействованный почти в каждом химическом процессе, который происходит внутри клеток.

Вода, несомненно, является самым важным питательным элементом человеческого организма, но мы часто принимаем ее как должное, и поэтому вместо простой воды пьем газировку, фруктовый сок, алкоголь, кофе или чай. Вероятно, поэтому 75% американцев страдают от хронического обезвоживания. Хотя вода так важна для организма, существует не так много научных исследований, посвященных более подробному изучению воды и ее влияния на здоровье человека. Причина в том, что в большинстве развитых стран вода очень дешева. Вода не увеличивает прибыль гигантских фармацевтических компаний, которые обычно финансируют исследования.

Тем не менее, вода является необходимый и фундаментальный элемент здоровья. Вот 4 основных причины пить больше воды.

1. Вода помогает похудеть

Каждый хочет хорошо выглядеть и быть в форме. Самый легкий способ этого добиться - пить больше воды. В центре мозга есть область, называемая гипоталамусом. Гипоталамус отвечает за регулирование гормонов в организме, контроль температуры тела и ощущение голода и жажды. Поскольку чувства голода и жажды поступают из одной и той же области вашего мозга, вы можете принимать жажду за голод. Поэтому, если у вас появляется аппетит, попробуйте выпить стакан воды и подождите 15 минут. Жажда отступит, и вы уменьшите потребление калорий, что поможет вам сбросить вес. Кроме того, питьевая вода стимулирует метаболизм, особенно холодная. Питьевая холодная вода заставляет тело сжигать калории: организм тратит их, чтобы нагреть воду до нужной температуры.

2. Вода увеличивает умственную и физическую работоспособность

Если вы регулярно занимаетесь фитнесом, вы быстро теряете воду через пот и дыхание. Доказано, что спортсмены часто теряют 6%-10% своего веса в виде воды во время соревнований и интенсивных тренировок. Обезвоживание во время тренировки приводит к уменьшению выносливости, повышенной усталости, снижению мотивации. Хорошая новость в том, что регидратация отменяет все эти негативные эффекты и даже снижает окислительный стресс, вызванный физическими упражнениями и обезвоживанием.

Даже умеренное обезвоживание затормаживает такие когнитивные функции, как концентрация, внимательность и краткосрочная память. Мозг на 85% состоит из воды, поэтому его необходимо подпитывать водой. Утром вместо кофе попробуйте выпить 500 мл воды, как только проснетесь. Вода, а не кофе, является ключом к бодрости в течение дня.

3. Вода улучшает здоровье кожи

Кожа является самым большим органом вашего тела и на 30% состоит из воды, способствующей ее восстановлению и эластичности. Вода помогает вашей коже выглядеть более молодой, гладкой и твердой. Газировка, обработанный фруктовый сок, карамельный макиато и даже молоко вызывают в организме воспаление.


4. Вода помогает вывести из организма токсины

Ежедневно вы вступаете в контакт с обработанными пищевыми продуктами, бытовыми химикатами и прочими токсинами. Задача вашего почек - отфильтровать вашу кровь и удалить вредные отходы. Почки работают на жидкости, поэтому дайте им побольше воды, чтобы они могли работать. Чем сильнее вы обезвожены, тем тяжелее приходится вашим почкам.