Четыре секрета весеннего ухода за клубникой

Четыре секрета весеннего ухода за клубникой

Клубника — растение многолетнее, требующее периодической пересадки, а если между этими периодами ухаживать за кустами надлежащим образом, то горевать об утраченном урожае не придется.

Расскажем, что нужно сделать на клубничной грядке этой весной, причем в обязательном порядке.

Совет №1 – подкормка

Почки будущего урожая клубника формирует осенью, а весной они вступают в фазу развития. Из них потом появятся ягоды.

Развитие почек зависит от состояния корневой системы и наземной части куста. Поэтому почкам просто необходимы фосфор, калий и кальций, магний.

Для зеленой массы необходим азот. Кроме того, хорошо зарекомендовал себя раствор коровяка, мочевины или аммиачной селитры.

Совет №2 – сорняки

После схода снега и высыхания грунта нужно обязательно убрать оставшиеся с прошлого года сорняки, корни которых будут мешать развитию клубники и «красть» питательные вещества.

Совет №3 – рыхление

Процедуру выполняют в конце марта или начале апреля. В противном случае плотная корочка на почве после зимы будет мешать кислороду свободно поступать к корням. Завершается процедура мульчированием.

Совет №4 – полив

Весной и летом влажность почвы на клубничной грядке не должна быть менее 70 %. Иначе кусты не смогут полноценно усваивать питательные вещества, что скажется на качестве и количестве урожая ягод.